Рейтинг@Mail.ru
Российский полковник станет первым свидетелем защиты Караджича - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский полковник станет первым свидетелем защиты Караджича

Читать ria.ru в
Бывший сотрудник миротворческого контингента (UNPROFOR) в Боснии и Герцеговине российский полковник Андрей Демуренко станет первым свидетелем защиты на процессе против бывшего политического лидера боснийских сербов Радована Караджича, передает в четверг белградское агентство Бета со ссылкой на Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ).

БЕЛГРАД, 20 сен - РИА Новости, Николай Соколов. Бывший сотрудник миротворческого контингента (UNPROFOR) в Боснии и Герцеговине российский полковник Андрей Демуренко станет первым свидетелем защиты на процессе против бывшего политического лидера боснийских сербов Радована Караджича, передает в четверг белградское агентство Бета со ссылкой на Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ).

Демуренко провел собственное расследование преступления, которое международное сообщество приписало сербам. Речь идет о взрыве минометной мины 28 августа 1995 года возле рынка Маркале в боснийской столице Сараево, в результате чего погибли 43 мирных жителя и 75 получили ранения. Полковник установил, что мина не могла быть выпущена из расположения армии Республики Сербской, верховным командующим которой был Радован Караджич.

По мнению Демуренко, взрыв был терактом, совершенным силами, находившимися на территории, контролируемой армией боснийских мусульман, с целью найти повод для бомбежек сербских позиций натовской авиацией.

Бывший российский миротворец уже выступал свидетелем защиты в МТБЮ на процессе против бывшего командующего Сараевско-Романийским корпусом армии Республики Сербской генерала Драгомира Милошевича. Он был признан виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности и приговорен к 29 годам тюрьмы. Генерала также обвиняли в причастности к массовому убийству на рынке Маркале, но обвинения были сняты после того, как было установлено, что Драгомир Милошевич в тот период находился на лечении в Белграде.

Радован Караджич, который сам защищает себя в МТБЮ при поддержке юристов, объявил список из 16 свидетелей, показания которых предполагается заслушать во второй половине октября.

Ожидается, что к представлению аргументов в свою защиту Караджич приступит 16 октября, на эту процедуру ему предоставлено 300 часов - ровно столько, сколько было у прокуратуры для предоставления доказательств виновности бывшего политика. Сторона обвинения закончила излагать свои аргументы в мае 2012 года.

В общей сложности Караджич намеревается пригласить в суд 579 свидетелей, готовых выступить в его защиту.

Бывший президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. МТБЮ обвинил его в многочисленных военных преступлениях, в том числе в геноциде и нарушении обычаев войны.

Босния и Герцеговина (БиГ) объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала