В понедельник, 24 сентября, в 17.00 в Российском агентстве международной информации РИА Новости состоится специальный показ фильма "Доброй ночи и удачи" с последующей дискуссией на тему "Уроки маккартизма" состоится в рамках проекта "РИА-Арт".
В 2006 году фильм, рассказывающий об "эпохе маккартизма" в США, был номинирован на премию "Оскар" в шести категориях. Реальная история противостояния известного тележурналиста Эдварда Мэрроу и влиятельного сенатора-антикоммуниста Джозефа Маккарти вновь и вновь привлекает внимание, когда речь заходит о нетерпимости к инакомыслию. Тем более что в разных формах и странах, в том числе и с развитой демократией, этот феномен периодически возвращается. И в реальной истории, и в сюжете фильма защита демократических прав журналистом стала началом конца как одиозного политика, так и того политического курса, который он олицетворял.
Способны ли современные СМИ помочь повернуть негативные общественные и политические процессы вспять, как это сделал герой фильма, используя телевизионный экран? Могут ли современные СМИ стать одним из источников формирования нравственного начала в обществе?
О том, какие болевые точки современности продолжает будоражить фильм Джорджа Клуни, расскажут участники дискуссии: журналист, член Академии российского телевидения Владимир ПОЗНЕР; замдиректора Института США и Канады РАН Валерий ГАРБУЗОВ; член Общественной палаты России, адвокат, профессор МГУ Елена ЛУКЬЯНОВА; кинокритик Михаил РАТГАУЗ; общественные деятели.
Ведущий ток-шоу - политический обозреватель РИА Новости, автор и ведущий программы "Осторожно, история" Петр РОМАНОВ.
Аккредитация: 645-64-72.
Мероприятие состоится по адресу: Зубовский бульвар, дом 4, метро "Парк культуры", Международный мультимедийный пресс-центр РИА Новости.