Рейтинг@Mail.ru
МЭР предлагает снизить с 7% до 5% лимит Резервного фонда - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР предлагает снизить с 7% до 5% лимит Резервного фонда

Читать ria.ru в
Минэкономразвития предлагает снизить с 7% до 5% лимит Резервного фонда, сверх которого доходы направляются в Фонд национального благосостояния, сообщил глава ведомства Андрей Белоусов на заседании правительства в четверг.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Минэкономразвития предлагает снизить с 7% до 5% лимит Резервного фонда, сверх которого доходы направляются в Фонд национального благосостояния, сообщил глава ведомства Андрей Белоусов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Поддерживаю, безусловно, позицию министерства финансов, что нам надо Резервный фонд направлять на финансирование инфраструктурных проектов, но только 7% ВВП Резервного фонда мы достигнем в 2017 году (доходы сверх этой планки направляются в ФНБ и на инфраструктурные проекты). Мы предлагаем снизить эту планку до 5%. Мы считаем, что 5% нам вполне будет достаточно, чтобы пройти ситуацию с кризисом, если он продлится как в прошлый раз - два года", - сказал Белоусов на заседании правительства в четверг.

"Снижение этой планки до 5% позволит нам запустить программы соответствующие с 2014 года и существенным образом компенсировать те расходы, которые у нас выпали из финансирования, прежде всего, инфраструктуры энергетической и транспортной в результате жестких бюджетных ограничений без какого-либо ущерба для сбалансированности бюджета, и без какого-либо нарушения бюджетного правила", - сказал глава Минэкономразвития.

Белоусов пояснил, что в рамках жесткого бюджетного правила, предложенного Минфином, часть расходов бюджета приходится переносить на более поздние сроки, например, через использование кредитных схем. Говоря о таких отложенных решениях, Белоусов пояснил, что речь идет о расходах на оплату труда, расходах на государственную программу вооружений и развитие оборонно-промышленного комплекса, а также расходах на программу по развитию футбола и подготовке к чемпионату мира.

"Все эти расходы - это все долг", - подчеркнул Белоусов, отметив, что по расчетам Минэкономразвития, общий объем такого отложенного долга составляет около 500-600 миллиардов рублей.

Белоусов сообщил, ссылаясь на письмо Минфина, что недофинансирование по всем основным федеральным целевым программам, будет перенесено за пределы 2018-2020 годов. Таким образом, по его словам, бюджет будет сбалансирован, однако ценой дополнительных расходов в последующие годы. Предложение Минэкономразвития по снижению нормативной величины резервного фонда, по мнению Белоусова, решит эту проблему.

Глава Минэкономразвития разъяснил, по каким направлениям будут использоваться отложенные расходы, сумма которых составляет 500-600 миллиардов рублей в год.

"Первое - это оборонные расходы, которые замещаются кредитной схемой сегодня. Это и государственная программа вооружения, и расходы, связанные с технологическим обеспечением", - сказал Белоусов журналистам.

Он отметил, что нужно будет рассмотреть дополнительные средства на погашение кредитов в 2016-2018 годах.

"Второе - это расходы, связанные с выплатой, с повышением заработной платы бюджетникам в соответствии с указом президента", - отметил он.

Предполагается, что одновременно с повышением заработной платы будет проводиться аттестация работников, напомнил он.

"Но так или иначе, дополнительные затраты появляются, есть оценка этих затрат, и они тоже объективно ложатся на 2016-2018 годы", - отметил Белоусов.

Еще одна часть касается расходов на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году, добавил он. "Там основные расходы приходятся на 2015-2016 и отчасти 2017 годы", - уточнил глава МЭР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала