Рейтинг@Mail.ru
Минфин считает оптимальным ненефтегазовый дефицит бюджета в 4-5% ВВП - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин считает оптимальным ненефтегазовый дефицит бюджета в 4-5% ВВП

Читать ria.ru в
Министерство финансов РФ считает, что власти РФ должны стремиться к размеру ненефтегазового дефицита в 4-5% ВВП, заявил глава министерства Антон Силуанов.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Министерство финансов РФ считает, что власти РФ должны стремиться к размеру ненефтегазового дефицита в 4-5% ВВП, заявил глава министерства Антон Силуанов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы считаем, что нам необходимо стремиться к цифре 4-5% ВВП как максимум", - сказал Силуанов на заседании правительства, отвечая на вопрос премьера Дмитрия Медведева о том, какая цифра, по мнению Минфина, является оптимальной при определении объема ненефтегазового дефицита.

"В наших корректировках мы на ближайшие годы выходим на цифру 7% ВВП, тем не менее, мы считаем, что любые наши возможности мы не должны направлять на увеличение расходных обязательств, а снижать риски, которые сегодня до сих пор существуют в финансировании наших расходов", - добавил он.

Министр отметил, что в настоящее время ненефтегазовый дефицит еще достаточно высокий, сохраняется по сути дела ситуация "красной зоны", в которой РФ находится в последние годы.

"В 2013 году не нефтегазовый дефицит составит 9,7% ВВП, и в 2015 году мы планируем его снижение до 8,5% ВВП. Это означает, что те расходы, которые у нас предусмотрены в бюджете в размере примерно 20% ВВП, мы практически наполовину будем финансировать за счет нефтегазовых доходов, то есть, по сути, у нас имеются риски зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры", - отметил глава Минфина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала