Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН призвал стороны конфликта в Сирии к диалогу без условий - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН призвал стороны конфликта в Сирии к диалогу без условий

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от правительства и вооруженных оппозиционных групп в Сирии прекратить бои без каких-либо условий и начать диалог об урегулировании конфликта, длящегося уже около полутора лет.

ООН, 19 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от правительства и вооруженных оппозиционных групп в Сирии прекратить бои без каких-либо условий и начать диалог об урегулировании конфликта, длящегося уже около полутора лет.

"Дипломатические усилия надо продолжать, другого способа решить эту проблему не существует", - заявил Пан Ги Мун в среду на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

По его словам, необходим "только политический диалог как внутри Сирии, так и за ее пределами".

"Переговоры надо продолжать, но для этого противоборствующие стороны должны прекратить насилие безо всяких условий и начать диалог как можно скорее", - сказал Пан Ги Мун.

Попытки наладить диалог в Сирии предпринимает сейчас спецпредставитель генсеков ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими. На днях он провел переговоры в Дамаске с сирийским президентом Башаром Асадом и представителями оппозиции, а также выслушал мнения ключевых соседних стран.

"Он намерен выслушать мнения всех заинтересованных стран", - сказал Пан Ги Мун.

Ожидается, что 24 сентября Брахими выступит по итогам своей поездки в регион в рамках Генеральной ассамблеи ООН, на которую, как сказал Пан Ги Мун, съедутся главы государств и правительств свыше 120 стран мира.

Одновременно, по словам генсека ООН, сирийцы - уже около 2,5 миллиона человек - остро нуждаются в гуманитарной помощи. Число беженцев достигло 300 тысяч.

"Сирии необходима срочная гуманитарная помощь и прекращение насилия", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Вооруженное противостояние властей и антиправительственных сил в Сирии продолжается с марта 2011 года, в результате чего, по поступающим в ООН сведениям, погибли уже свыше 20 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала