Рейтинг@Mail.ru
Во Франции раскупили весь тираж журнала с карикатурами на пророка - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Франции раскупили весь тираж журнала с карикатурами на пророка

Читать ria.ru в
Во Франции раскупили весь тираж сатирического еженедельного издания Charlie Hebdo, которое в среду опубликовало серию карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает агентство Франс Пресс.

ПАРИЖ, 19 сен - РИА Новости. Во Франции раскупили весь тираж сатирического еженедельного издания Charlie Hebdo, которое в среду опубликовало серию карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает агентство Франс Пресс.

"Семьдесят пять тысяч экземпляров - обычный тираж - уже распроданы", - сообщил директор Charlie Hebdo Стефан Шарбонье по прозвищу Шарб.

По его словам, редакция намерена напечатать дополнительный тираж, который появится в киосках в пятницу.

Между тем, по данным Франс Пресс, в некоторых районах Парижа, населенных преимущественно выходцами из мусульманских стран Северной Африки, покупатели скупали свежий номер газеты лишь для того, чтобы тут же порвать его и выбросить.

В 2006 году Charlie Hebdo перепечатал карикатуры на пророка Мухаммеда, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. Тогда французы дважды увеличивали тираж и достигли своего рекорда, продав 400 тысяч экземпляров издания с карикатурами.

На обложке вышедшей в среду газеты изображен мусульманин в инвалидном кресле, которое везет иудей. "Ничего смешного", - говорит инвалид. Иллюстрация озаглавлена "Неприкасаемые-2" и является пародией на популярный во Франции фильм "Неприкасаемые" режиссеров Эрика Толедано и Оливье Накаша об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике. Изображения на других страницах газеты - более вызывающие.

Свежий номер Charlie Hebdo начали продавать рано утром в среду, однако число желающих приобрести скандальную газету оказалось настолько велико, что все закупленные киосками экземпляры быстро закончились.

Карикатуры опубликованы на фоне проходящих по всему миру беспорядков, вызванных размещением в интернете скандального фильма "Невиновность мусульман", снятого в США. В минувшую субботу антиамериканские акции дошли до Франции - несколько сотен мусульман устроили несанкционированную манифестацию на площади Согласия недалеко от посольства США, расположенного в нескольких сотнях метров от Елисейского дворца в одном из самых охраняемых кварталов столицы.

Позже в социальных сетях появились призывы организовать в субботу новые акции протеста против "Невиновности мусульман", запрос на проведение манифестации даже поступил в префектуру полиции Парижа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала