Рейтинг@Mail.ru
Организаторы фестиваля "Киношок" напишут обращение к министру культуры - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Организаторы фестиваля "Киношок" напишут обращение к министру культуры

Читать ria.ru в
Организаторы, гости и участники XXI Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2012", который проходит в Анапе с 15 по 23 сентября, обратятся с письмом к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и руководству страны с просьбой обратить особое внимание на значимость фестиваля в постсоветском пространстве.

АНАПА, 19 сен - РИА Новости, Мария Токмашева. Организаторы, гости и участники XXI Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2012", который проходит в Анапе с 15 по 23 сентября, обратятся с письмом к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и руководству страны с просьбой обратить особое внимание на значимость фестиваля в постсоветском пространстве, сообщила РИА Новости вице-президент, генеральный директор "Киношока" Ирина Шевчук.

"Мы хотим, чтобы нынешнее руководство Министерства культуры серьезно обратило внимание на "Киношок" как на важную площадку, собирающую кинематографистов из разных стран. Здесь и молодые режиссеры представляют совместные проекты, что дает возможность пробиться, в том числе, и в прокат разных стран. Когда появился наш фестиваль, кино вообще не существовало. Сейчас идет возрождение национальных кинематографий, российской в том числе, и это полностью отвечает политике государства, потому что все время говорится, что русскоговорящие, живущие теперь за границей, должны получать свою долю культурного внимания", - подчеркнула Шевчук.

Тревога организаторов фестиваля, по их словам, связана с недавним совещанием в министерстве культуры, посвященном ситуации с кинофестивалями на территории России.

"Тут не страх того, что нас закроют, а именно тревога за то, чтобы новое руководство прониклось нашими проблемами и серьезно на все посмотрело. Делать фестиваль вскладчину всем государствам не получится никогда. Все-таки Россия самая большая страна и кино в ней возрождается. "Киношок" остался единственной площадкой, где можно увидеть кино некогда огромной, бывшей единой страны", - сказала собеседница агентства.

Идею написать обращение в российское министерство культуры, а также в подобные ведомства стран СНГ на прошедшем в среду в рамках фестиваля круглом столе "Национальное кино в глобальном мире. Фестиваль "Киношок" как мультикультурный проект" поддержали кинематографисты из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Украины, Беларуси и других стран-участниц "Киношока".

Фестиваль, возникший как форум авангардного кино под названием "Киношок", проводится с 1992 года. С 1995 года фестиваль имеет официальный статус Открытого фестиваля Кино стран СНГ и Балтии, в 2001-м он получил статус государственного и был включен в число российских фестивалей, проводимых с участием средств федерального бюджета.

С 2007 года фестиваль называется Открытый кинофестиваль стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок". Цель фестиваля - выявление и профессиональная поддержка талантливых кинематографистов, работающих во всех жанрах кинематографа, чье творчество несет духовность, эстетическую новизну, сохранение единого кинематографического пространства, национальных культур, сотрудничество между кинематографистами стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии, популяризацию национального киноискусства.

Среди победителей фестиваля в разные годы были режиссеры: Владимир Хотиненко (фильм "Макаров"), Александр Хван (фильм "Дюба-Дюба"), Андрей Михалков-Кончаловский (фильм "Курочка Ряба"), Юрий Мамин (фильм "Окно в Париж"), Годерзи Чохели (фильм "Райские птички"), Сергей Урсуляк (фильм "Летние люди. Дачники"), Алексей Сахаров (фильм "Барышня крестьянка"), Владимир Меньшов (фильм "Ширли мырли"), Шарунас Бартас (фильм "Нас мало"), Вячеслав Сорокин (фильм "Тоталитарный роман") и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала