Рейтинг@Mail.ru
Москва запретила работу USAID, но перезагрузка РФ-США продолжится - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва запретила работу USAID, но перезагрузка РФ-США продолжится

© Фото : USDAgovПомощь от агентства США по международному развитию (USAID)
Помощь от агентства США по международному развитию (USAID)
Читать ria.ru в
Крупнейший иностранный спонсор российских некоммерческих организаций - агентство США по международному развитию с 1 октября прекращает работу в РФ. В Москве посчитали, что характер работы представителей Агентства в России далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Крупнейший иностранный спонсор российских некоммерческих организаций - агентство США по международному развитию (USAID) с 1 октября прекращает работу в РФ. В Москве посчитали, что характер работы представителей Агентства в России далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества. В частности, как пояснил МИД РФ, USAID пыталось через распределение грантов влиять на политические процессы в России.

Правозащитники считают, что закрытие агентства в России является тревожным сигналом, и подчеркивают, что от этого пострадают очень многие некоммерческие организации.

В госдепе США, впрочем, подчеркнули, что прекращение работы USAID в России не означает конца "перезагрузки" между Москвой и Вашингтоном.

USAID, до свидания!

О том, что агентство США по международному развитию прекращает работу в РФ, стало известно во вторник вечером. Как говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд, Соединенные Штаты недавно узнали от российского правительства о решении положить конец деятельности USAID в РФ.

Причины такого шага российской стороны были разъяснены в среду официальным представителем МИД РФ Александром Лукашевичем.

"Такое решение вызвано, в первую очередь, тем, что характер работы представителей Агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества. Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества", - отмечается в комментарии Лукашевича.

В нем также подчеркивается, что серьезные вопросы вызывала активность USAID в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег.

Как заявили в министерстве, российское гражданское общество стало вполне зрелым и не нуждается во внешнем руководстве.

"Следует учитывать и то обстоятельство, что Россия теперь входит в число "новых доноров" и отказывается от статуса получателя помощи развитию во всех международных организациях. Российское же гражданское общество стало вполне зрелым и не нуждается во "внешнем руководстве", - подчеркнул дипломат.

USAID, созданное в 1961 году Джоном Кеннеди, является агентством федерального правительства Соединенных Штатов. Оно занимается поддержкой развития экономики, здравоохранения, предоставлением экстренной гуманитарной помощи, содействием в предотвращении конфликтов и поддержкой развития демократии в более чем ста странах. В России USAID работает с 1992 года.

Как заявила Виктория Нуланд, за годы работы в России потратило на различные программы около 2,7 миллиарда долларов, треть из них - на развитие демократии.

"Более чем за 20 лет, что мы работали в России с момента распада Советского Союза, мы потратили в общей сложности около 2,7 миллиарда долларов. Бюджет USAID на 2012 год составляет порядка 50 миллионов долларов в дополнение к программам по развитию гражданского общества. Мы продолжим искать пути сотрудничества с теми членами российского гражданского общества, которые хотят продолжать с нами работать", - сказала Нуланд.

Отвечая на вопрос, разочарованы ли США решением российских властей, Нуланд сказала, что это право каждой страны - решать, пользоваться ли ей услугами USAID.

"Мы работаем и работали все эти годы с российским правительством над программами по борьбе со СПИД и туберкулезом в РФ, по помощи сиротам, инвалидам, по борьбе с торговлей людьми, поддерживали российские программы в экологической сфере и по защите дикой природы. Мы надеемся, что Россия теперь возьмет на себя всю ответственность и продолжит работу, которую мы с такой гордостью делали вместе, на благо российского народа", - подчеркнула Нуланд.

Правозащитники в беспокойстве

Правозащитники считают, что закрытие агентства США по международному развитию в России является тревожным сигналом, и подчеркивают, что от этого пострадают очень многие некоммерческие организации.

"Это очень нехороший сигнал. Это наши партнеры с 2002 года. Я считаю, что они очень многое сделали для российской общественности, для поддержки правозащитного сектора, для поддержки свободной журналистики в России", - сказала РИА Новости глава правозащитной ассоциации "Голос" Лилия Шибанова.

По ее мнению, от закрытия этой организации пострадают не только НКО, но и государственные структуры, инициативы которых поддерживало USAID.

Шибанова отметила, что агентство на протяжении нескольких лет выделяло гранты "Голосу" на поддержку региональных офисов ассоциации.

"Кроме того, это наши основные средства, которые давались на наблюдение на выборах. Надо сказать, что в мире очень мало фондов, которые финансируют наблюдение на выборах", - подчеркнула глава "Голоса".

"К сожалению, законы, которые принимались по НКО, это как раз сигнал, который показывает, что фонды из России будут уходить", - заключила Шибанова.

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев также опасается, что все иностранные фонды будут "изгнаны" из России.

"Это значит, что правозащитники не смогут выполнять своих функций по отношению к тысячам граждан, права которых нарушаются", - отметил он.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева не согласна с заявлением МИД о том, что агентство США по международному развитию (USAID) пыталось через распределение грантов влиять на политические процессы в России, организация, по ее мнению, выделяла гранты на правозащитную работу.

"Мы получали гранты от USAID, самый большой грант был на мониторинг ситуации с правами человека в РФ. Правда, это было давно - с 97 по 2000 год - мы получали этот грант. Я не знаю, что считать политикой. В правах человека какая политика? Всякое государство обязано соблюдать права своих граждан. Мы отслеживали, соблюдают или нет. К сожалению, плохо соблюдают, много нарушений... Я считаю, что это правозащитная работа", - сказал РИА Новости Алексеева.

Она подчеркнула, что с принятием нового закона о статусе иностранного агента для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политической деятельностью, Московская Хельсинкская группа вынуждена была отказаться от финансирования зарубежных фондов.

"Закроют USAID или не закроют, по существу закона о том, что организации, получающие финансирование из зарубежных фондов, должны зарегистрироваться как иностранные агенты, являются концом работы для таких организаций. Будет USAID или закроется, мы все равно не сможем финансироваться из-за рубежа", - сказала правозащитница.

"Перезагрузка" продолжается

В Вашингтоне считают, что прекращение работы USAID в России не означает окончания "перезагрузки", решение о сотрудничестве с агентством каждая страна принимает самостоятельно.

"Получать или не получать помощь - суверенное право каждой страны. Но мы (США и Россия) продолжаем диалог по вопросам глобальной и региональной политики, мы совместно над ними работаем. Мы ясно дали понять, что от перезагрузки была польза: соглашение СНВ-3, сближение позиций по Ирану, по КНДР, другие вопросы, в том числе о поддержке международного контингента в Афганистане. И диалог по этим вопросам продолжается. Перезагрузка дала нам возможность не только сотрудничать в областях, в которых наши позиции совпадают, но и откровенно высказывать обеспокоенность там, где мы не согласны друг с другом", - заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

По ее словам, власти США всегда заявляли России об обеспокоенности ситуацией с правами человека и вопросами применения законов.

"Мы продолжим делать это", - подчеркнула Нуланд.

Представитель госдепартамента вместе с тем заявила, что прекращение сотрудничества с USAID не скажется на российских участниках проектов, финансировавшихся из американского бюджета.

"Мы гордимся, что сотрудничество достигло такого высокого уровня, главным образом в области здравоохранения, экологии и защиты животных. Оно повлияло на жизни многих россиян. Мы надеемся, что российское правительство сможет полностью профинансировать все программы, которые велись при нашей помощи", - отметила Нуланд.

По ее словам, в США по-прежнему привержены задаче поддержания демократии, прав человека и развития здорового гражданского общества в России, и стремимся продолжать сотрудничество с российскими НПО.

USAID сыграло свою роль

Прекращение деятельности агентства США по международному развитию (USAID) в России - тревожный сигнал, говорящий о том, что значение Москвы как партнера для Вашингтона снижается, считает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк.

"То, что американцы с удовольствием пошли навстречу пожеланиям нашего правительства, означает, что значение России в их глазах падает все больше и больше", - сказал Кременюк в среду РИА Новости.

Как считает эксперт, работа USAID в РФ демонстрировала предрасположенность американцев к диалогу с Россией и "определенное дружелюбие", сейчас эта тенденция явно меняется. По словам Кременюка, это связано с тем, что президент США Барак Обама понимает, что его политика в отношении России - минус, за который его критикуют не только конкуренты из Республиканской партии, но и часть его собственных однопартийцев-демократов, и он с этой критикой вынужден считаться.

"Россию не любят - конечно, не считают ее врагом, как (Митт) Ромни... - но считают страной отсталой, не годящейся в партнеры и поэтому не заслуживающей особого внимания", - сказал ученый.

В то же время, его коллега заместитель директора Института США и Канады Виктор Супян полагает, что прекращение работы USAID в России говорит только о том, что эта организация уже сыграла свою роль в новейшей истории нашей страны, и на дальнейшее развитие двусторонних отношений Москвы и Вашингтона это никак не повлияет.

"Я думаю, что в 1990-е годы, когда в нашей стране была масса проблем, и экономических, и социальных, и гуманитарных, они (USAID) сыграли свою позитивную роль", - сказал Супян.

Ученый напомнил, что агентство при участии американских и российских экспертов развивало в РФ ряд проектов в области здравоохранения, компьютеризации, образования, науки, "но сейчас, по прошествии 20 лет, думаю, что Россия уже вполне способна большинство такого рода проектов реализовывать самостоятельно. Я думаю, что именно в этом основная причина того, что деятельность USAID в Росси прекращена", - добавил эксперт.

Супян отметил, что прекращение работы американского агентства в РФ "иногда связывают" с противоречиями между Москвой и Вашингтоном в области прав человека и по ряду внешнеполитических вопросов. Но сам он такую точку зрения не разделяет.

"Но мне кажется, что по существу в этом (работе USAID в РФ) просто нет надобности", - считает Супян.

По мнению политолога, члена Общественной палаты Сергея Маркова, работа агентства США по международному развитию в РФ может возобновиться, если Москва и Вашингтон подпишут договор, в котором будут зафиксированы требования российской стороны к деятельности подобных организаций.

"Российское правительство хотело бы, чтобы USAID действовало в рамках подписанного российско-американского договора, в котором были бы зафиксированы требования российской стороны к деятельности таких организаций. То есть USAID должно соответствовать тем задачам, которые ставит перед всеми международными организациями, работающими в России, российское правительство. Я считаю, что обе стороны могут проявить волю и обеспечить подписание такого договора, в рамках которого USAID могло бы возобновить свою деятельность", - сказал он РИА Новости

Политолог не исключает, что ситуация вокруг работы USAID в РФ будет использоваться в ходе избирательной кампании в США.

"Это, мне кажется, ослабит Барака Обаму, который ориентирован на позитивное отношение с Россией. И усилит Митта Ромни, который, как известно, полагает Россию своим геополитическим противником", - сказал Марков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала