Рейтинг@Mail.ru
Высказывания Зюганова вряд ли приведут к конфликту с США - эксперты - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высказывания Зюганова вряд ли приведут к конфликту с США - эксперты

Читать ria.ru в
Высказывания Геннадия Зюганова в Twitter по поводу нападения протестующих на консульство США в Ливии вряд ли приведут к межгосударственному конфликту, считает первый зампред комитета по международным делам Госдумы, политолог Вячеслав Никонов.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Высказывания лидера КПРФ Геннадия Зюганова в Twitter по поводу нападения протестующих на консульство США в Ливии вряд ли приведут к межгосударственному конфликту, и, скорее всего, все ограничится тем, что Зюганова перестанут приглашать на встречи с оппозицией в американском посольстве, считает первый зампред комитета по международным делам Госдумы, политолог Вячеслав Никонов.

В понедельник в блоге лидера КПРФ в Twitter были размещены его слова о том, что "главного специалиста по ливийской "революции" Кристофера Стивенса "расстреляли, как последнюю собаку", и что он "получил то, что посеял". Это вызвало бурную реакцию госдепартамента США. Сам Зюганов заявил РИА Новости, что помощники сократили в Twitter его высказывания до двух фраз, чем исказили их смысл.

Как рассказал Зюганов, речь шла о том, что он против проявления любого насилия, а вмешательство США во внутренние дела других стран оборачивается против самих Штатов. Говоря о выражении "расстреляли, как собаку", он пояснил, что использовал его как образное сравнение, "смысл которого сводится к тому, что "без сожаления расстреляли, беспардонно расстреляли". Политик призвал США учиться на ошибках, которые уже были в мировой истории, чтобы избежать очередных кровавых войн.

"Я думаю после таких слов Зюганова перестанут приглашать на встречи американского посла с оппозицией. На этом, я думаю, все и закончится. Вряд ли это выйдет на уровень межгосударственного какого-то конфликта", - сказал РИА Новости Никонов.

В среду "Коммерсант" со ссылкой на источники в американской столице написал, что Вашингтон не оставит без последствий реакцию Зюганова на убийство в Ливии американского посла Кристофера Стивенса, "предельно жесткого" ответа следует ожидать после ноябрьских выборов.

Политолог подчеркнул, что лидер Компартии РФ является российским парламентарием и с этой точки зрения, конечно, должен нести ответственность за свои слова, потому что представляет российскую законодательную власть. Но при этом Зюганов не является членом правительства или членом парламентского большинства, заметил Никонов.

"Естественно, эту точку зрения (высказывания Зюганова о гибели посла) не разделяет ни комитет по международным делам Госдумы, ни фракция "Единая Россия". Жизнь любого человека священна, и убийство - это всегда преступление", - добавил первый зампред комитета.

По его словам, то, что посол США во многом способствовал приходу к власти нынешнего режима в Ливии - это известно, "но это не значит, что можно использовать такую терминологию в отношении любого человека, не говоря уже о после, жизнь и безопасность которого защищается, кроме того, и международным правом".

"Надо следить за тем, что говоришь. Если он сказал что-то, что было воспринято как оскорбление, значит, он сформулировал свою мысль неточно. Надо точнее формулировать свои мысли", - заключил Никонов.

В результате нападения на консульство США в ливийском городе Бенгази 11 сентября погибли четыре человека, в том числе посол Кристофер Стивенс - по одним данным, он умер от ран в больнице, по другим, задохнулся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала