Рейтинг@Mail.ru
По факту захвата пиратами танкера с российским экипажем возбудили дело - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По факту захвата пиратами танкера с российским экипажем возбудили дело

© Фото : Alpha Marine Crew ServicesНефтяной танкер Energy Centurion
Нефтяной танкер Energy Centurion
Читать ria.ru в
Следователи возбудили дело по факту пиратского захвата танкера с российским экипажем "Energy Centurion" в территориальных водах республики Того, прокуратура признала возбуждение дела законным, сообщили РИА Новости в Южной транспортной прокуратуре.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Следователи возбудили дело по факту пиратского захвата танкера с российским экипажем "Energy Centurion" в территориальных водах республики Того, прокуратура признала возбуждение дела законным, сообщили РИА Новости во вторник в Южной транспортной прокуратуре.

Танкер Energy Centurion был захвачен пиратами 28 августа. На борту находились 24 человека: капитан из Греции и 23 члена экипажа - граждане России, в основном из Краснодарского края и Ростовской области. Пираты освободили танкер 30 августа после 18.00 мск, предварительно выкачав из трюмов около 3 тысяч тонн нефтепродуктов. Никто из экипажа не пострадал.

"Южной транспортной прокуратурой проверена законность возбуждения уголовного дела по факту пиратского захвата танкера "Energy Centurion" (часть 2 статьи 227 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Эта статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

По данным прокуроров, после нападения судно вместе с экипажем и перевозимым грузом (50 тысяч тонн дизельного топлива) было перемещено к берегам Нигерии. Пираты насильственно поместили в каюту членов экипажа и похитили личные вещи моряков.

"Постановление Южного следственного управления на транспорте СК РФ о возбуждении уголовного дела признано Южной транспортной прокуратурой законным и обоснованным. Ход и результаты расследования взяты на контроль", - говорится в релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала