Рейтинг@Mail.ru
Доходы от продажи госпакета акций Сбербанка пойдут на общие госрасходы - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходы от продажи госпакета акций Сбербанка пойдут на общие госрасходы

© РИА НовостиСбербанк РФ. Архив
Сбербанк РФ. Архив
Читать ria.ru в
Доходы от продажи госпакета акций Сбербанка будут перечислены в федеральный бюджет-2013, а затем пойдут на общие госрасходы РФ, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе Минфина.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Доходы от продажи госпакета акций Сбербанка будут перечислены в федеральный бюджет-2013, а затем пойдут на общие госрасходы РФ, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе Минфина.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Банк России в понедельник объявил о продаже до 1,7 миллиарда обыкновенных акций Сбербанка, которые составляют 7,58% уставного капитала банка. ЦБ в понедельник предложил пакет (7,58%) крупнейшего российского банка к продаже. Часть пакета - в 10% (максимум 15%) будет продана на ММВБ, остальные - в форме глобальных расписок. Минимальная цена для выставления заявок определена в 91 рубль. Источники агентства "Прайм" сообщали, что книга заявок в понедельник вечером была покрыта на 100%, и ожидается переподписка, а цена размещения будет находиться в диапазоне 93-94 рубля за бумагу.

"Доходы от продажи госпакета акций будут зачислены в бюджет в виде прибыли ЦБ в следующем году. В дальнейшем они будут распределены на расходы бюджета в соответствии с законом о бюджете", - пояснил представитель Минфина.

Доходы от приватизации пакета акций Сбербанка будут перечислены в ЦБ РФ сразу после совершения сделки, однако согласно российскому законодательству 75% прибыли ЦБ РФ, включая доход от приватизации, по итогам 2012 года будет перечислено в бюджет уже в следующем году.

В Минфине пояснили, что эти средства не имеют целевого назначения и пойдут на финансирование общих госрасходов. Учитывая введенный с 2012 года новый порядок субсидирования бюджетных учреждений, когда они в начале квартала получают субсидию на три месяца, в течение 2013 года могут в начале каждого квартала увеличиваются расходы, и существует риск появления дефицита. Соответственно полученная от ЦБ РФ прибыль может пойти на ликвидацию кассовых разрывов.

Продажа пакета акций Сбербанка в рамках программы приватизации должна была состояться еще год назад, однако ей помешала волатильность рынков на фоне долговых проблем в еврозоне, падения нефтяных котировок, охлаждения интереса к активам из развивающихся стран. До сих пор в ходе приватизации, стартовавшей в 2011 году, удалось продать лишь 10-процентный госпакет акций ВТБ за 3,3 миллиарда долларов. Ожидается, что продажа 7,6-процентного пакета Сбербанка (примерно за 5 миллиардов долларов) станет крупнейшей приватизационной сделкой.

В понедельник акции крупнейшего банка РФ торговались на закрытии по 95,6 рубля за бумагу - выше цены SPO 2007 года (89 рублей за бумагу). Для сравнения, акции второго по величине российского банка ВТБ, начавшие падение вскоре после "народного IPO", торгуются вдвое дешевле цены первичного публичного размещения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала