Рейтинг@Mail.ru
Премьер сектора Газа отправился с визитом в Египет - РИА Новости, 17.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер сектора Газа отправился с визитом в Египет

Читать ria.ru в
Глава правительства сектора Газа Исмаил Хания отправился в понедельник с визитом в Египет, несмотря на предупреждения принимающей стороны о небезопасности такой поездки, сообщили местные СМИ со ссылкой на пресс-секретаря кабинета Тахира ан-Нуну.

ГАЗА, 17 сен - РИА Новости, Назар Альян. Глава правительства сектора Газа Исмаил Хания отправился в понедельник с визитом в Египет, несмотря на предупреждения принимающей стороны о небезопасности такой поездки, сообщили местные СМИ со ссылкой на пресс-секретаря кабинета Тахира ан-Нуну.

В отсутствие воздушного или морского сообщения с внешним миром палестинским делегациям обычно приходится ездить из сектора Газа в Каир на машинах через Синайский полуостров, где второй месяц продолжается операция египетских войск против боевиков.

"Хания и сопровождающая его делегация встретится с премьер-министром Египта Хишамом Кандилем этой ночью", - сказал ан-Нуну журналистам в Газе.

Ранее министр экономики в кабинете Хании Аладдин аль-Рафати сказал РИА Новости, что отъезд планировался на воскресенье, но был отложен по рекомендации египтян.

С переговорами Хании в Каире палестинцы связывают надежды на нормализацию двусторонних отношений, осложнившихся после убийства боевиками в августе 16 египетских пограничников в северной части Синая.

Египетские власти, ответившие на разгром заставы зачисткой полуострова от банд экстремистов, заявили, что среди нападавших были выходцы из Газы, и ужесточили режим охраны границы с палестинским анклавом.

Аль-Рифати сказал, что Хания намерен обсудить с египтянами вопросы деблокирования полуторамиллионного сектора Газа, включая расширение поставок туда горючего и электроэнергии.

Руководство анклава добивается, в частности, открытия египетского перехода "Рафах" не только для прохода людей, как сейчас, но и для перемещения грузов. Однако надежды, которые связывали палестинские исламисты с приходом к власти в Египте идеологически родственных сил, пока не оправдываются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала