Рейтинг@Mail.ru
Путин 18 сентября проведет совещание по проекту бюджета на 2013-2015 - РИА Новости, 17.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин 18 сентября проведет совещание по проекту бюджета на 2013-2015

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин во вторник проведет в Сочи совещание по проекту федерального бюджета на 2013-2015 годы, сообщила пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин во вторник проведет в Сочи совещание по проекту федерального бюджета на 2013-2015 годы, сообщила пресс-служба Кремля.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

На совещании планируется обсудить вопросы бюджетного планирования, связанные с реализацией положений, заложенных в майских указах президента о долгосрочной экономической и социальной политике, использования средств, запланированных на госпрограммы, меры по повышению устойчивости бюджетной системы и укрепления макроэкономической стабильности (применение нового бюджетного правила).

Среди предполагаемых тем обсуждения также - улучшение бюджетной дисциплины, повышение эффективности расходования средств за счет выстраивания четких отраслевых приоритетов, сбалансированность внебюджетных фондов и региональных бюджетов.

Проект бюджета

В июле правительство РФ в целом одобрило основные направления бюджетной политики и основные характеристики федерального бюджета на 2013 год и на период 2014-2015 годов. Дефицит бюджета в 2013 году прогнозируется на уровне 1,5% ВВП, 0,6% - в 2014 году и 0,1% - в 2015 году.

Сообщалось, что начиная с 2013 года правительство формирует главный финансовый документ страны на основании так называемого "бюджетного правила". По нему расходы федерального бюджета будут рассчитываться исходя из базовой цены на нефть за пятилетний период с ежегодным увеличением этого срока на один год до достижения десяти лет.

Как сообщал ранее министр финансов Антон Силуанов, федеральный бюджет РФ на 2013-2015 годы будет рассчитываться по новому правилу - исходя из цен на нефть 92, 93 и 94 доллара за баррель соответственно. Этот подход призван минимизировать зависимость бюджетной системы от волатильности цен на углеводороды.

Согласно бюджетному правилу, если фактическая цена на нефть превышает базовую, то дополнительные доходы будут направляться в Резервный фонд или на замещение источников финансирования дефицита бюджета. Решение о таком перераспределении должно будет принимать правительство РФ. Если фактическая цена окажется ниже базовой, то, наоборот, Резервный фонд будет тратиться на покрытие дефицита федерального бюджета.

Майские указы

В мае Путин в одном из первых своих указов на посту президента дал поручения относительно социально-экономического развития страны: в частности, предполагается нарастить производительность труда на 50% к 2018 году, модернизировать 25 миллионов рабочих мест к 2020 году, увеличить долю наукоемкой продукции в ВВП страны на 30% за шесть лет.

В указе был перечислен целый пакет госпрограмм, которые следует утвердить правительству до 31 декабря 2012 года. Из них основными названы "Развитие здравоохранения", "Развитие образования", "Культура России", "Социальная поддержка граждан", "Развитие науки и технологий" и "Развитие транспортной системы". На день позже установлен срок для принятия госпрограмм "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", "Развитие авиационной промышленности", "Космическая деятельность России", "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности", "Развитие судостроения", "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности", "Государственная программа развития сельского хозяйства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала