Рейтинг@Mail.ru
Потенциал роста акций Сбербанка составляет более 30% - аналитики - РИА Новости, 17.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потенциал роста акций Сбербанка составляет более 30% - аналитики

© РИА НовостиЗдание головного офиса Сбербанка РФ на ул. Вавилова, 19
Здание головного офиса Сбербанка РФ на ул. Вавилова, 19
Читать ria.ru в
Акции Сбербанка после завершения начавшегося в понедельник размещения принадлежащего Банку России 7,58-процентного пакета могут вырасти более чем на 30%, считают опрошенные агентством "Прайм" аналитики, отмечая, что SPO является удачным моментом для покупки акций ведущего российского эмитента.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Акции Сбербанка после завершения начавшегося в понедельник размещения принадлежащего Банку России 7,58-процентного пакета могут вырасти более чем на 30%, считают опрошенные агентством "Прайм" аналитики, отмечая, что SPO является удачным моментом для покупки акций ведущего российского эмитента.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Продажа пакета акций Сбербанка в рамках программы приватизации должна была состояться еще год назад, однако ей помешала волатильность рынков на фоне долговых проблем в еврозоне, падения нефтяных котировок, охлаждения интереса к активам из развивающихся стран. До сих пор в ходе приватизации, стартовавшей в 2011 году, удалось продать лишь 10-процентный госпакет акций ВТБ за 3,3 миллиарда долларов. Ожидается, что продажа 7,6-процентного пакета Сбербанка (примерно за 5 миллиардов долларов) станет крупнейшей приватизационной сделкой.

ЦБ решился на размещение в момент эйфории на рынках после решение ФРС США о новом этапе смягчения денежно-кредитной политики объемом 40 миллиардов долларов ежемесячно. Российский регулятор предложил акции Сбербанка по цене между 91 рублем и рыночной ценой на момент закрытия книги. В понедельник акции крупнейшего банка РФ торговались на закрытии по 95,6 рубля за бумагу - выше цены SPO 2007 года (89 рублей за бумагу). Для сравнения, акции второго по величине российского банка ВТБ, начавшие падение вскоре после "народного IPO", торгуются вдвое дешевле цены первичного публичного размещения.

"На наш взгляд, прогноз по Сбербанку положительный, потому что нивелируется одно из основных опасений - навес предложения сходит на нет в ходе размещения, которое, я надеюсь, будет удачным. Наш ориентир цены на один год - 129,3 рубля, это 34% роста", - сказала аналитик Merrill Lynch Ольга Веселова.

Котировки Сбербанка будут находиться под давлением до момента размещения, поэтому "SPO - самый правильный момент для покупки", поясняет аналитик "Уралсиб Кэпитал" Наталья Березина. "Если с рынком все будет более или менее нормально, мы ожидаем отскока, и фундаментально видим рост на 25-30%", - сообщила аналитик.

Положительно смотрит на перспективы акций Сбербанка и аналитик "Ренессанс Капитала" Светлана Ковальская. "В последний год, пока все ждали размещения, эта тема мешала акциям показывать ту динамику, которую они могли показать. В результате, банк выглядит недооцененным по сравнению со своими аналогами из стран Восточной Европы, Турции. Поэтому мы считаем, что после того, как размещение случится, мы ожидаем хорошего роста. Наша целевая цена - 128 рублей за акцию. По сравнению с текущим уровнем получается 35-процентный потенциал роста", - сказала она.

Вести с полей

Инвесторы и аналитики сходятся во мнении, что размещение может пройти по цене в середине объявленного Сбербанком диапазона, а спрос существенно превысит предложение.

Один из инвесторов, планирующих приобрести акции Сбербанка, сообщил "Прайму", что цена размещения будет определяться в диапазоне между 93-94 рубля за бумагу. Другой собеседник агентства отметил, что цена может быть определена в более узком коридоре 93-93,5 рубля.

Источники агентства отмечают, что книга заявок в понедельник вечером была покрыта на 100%, и ожидается переподписка.

"Уровень цены акций Сбербанка, который мы сегодня видели, а именно, незначительное снижение на 1,5%, говорит о том, что спрос достаточно хороший", - отмечает Ковальская.

Спрос может превысить предложение в 1,5-2 раза, соглашается Березина с оценкой ряда аналитиков.

Наличие переподписки позволит закрыть книгу заявок и определить цену размещения уже во вторник, сообщила в понедельник Московская биржа.

Сбербанк не делает ставку на якорных инвесторов, надеясь на хороший спрос, заявила в понедельник зампред Сбербанка Белла Златкис. В то же время, она рассчитывает, что по итогам размещения у Сбербанка появятся крупные институциональные инвесторы.

Американский инвестиционный фонд TPG Capital, который ранее принимал участие в приватизации 10-процентного пакета ВТБ, может приобрести акции Сбербанка на 1 миллиард долларов и более, сообщил "Прайму" источник в банковских кругах.

Кроме этого, по сведениям источника, в понедельник была подана заявка от еще одного крупного инвестфонда объемом 1 миллиард долларов.

Характеризуя географию инвестиций в рамках SPO, глава Сбербанка Герман Греф ранее отмечал, что банк ведет переговоры с американскими, европейскими, а также азиатскими инвесторами, включая китайских, сингапурских и гонконгских. На Московской бирже предполагается размесить не более 15% акций, причем Сбербанк, по словам Златкис, не принимал решения об участии в размещении менеджеров банка.

Для расширения круга инвесторов, Сбербанк в дополнение к программе американских депозитарных расписок (ADR) запустил программу глобальных депозитарных расписок (GDR). В дальнейшем инвесторы смогут конвертировать глобальные расписки в американские, сообщила Златкис.

По ее информации, Сбербанк зарезервировал для размещения за рубежом чуть более 7,58% акций, и доля обращающихся за пределами РФ бумаг крупнейшего российского банка после продажи пакета ЦБ не превысит разрешенные ФСФР 25%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала