Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк зарезервировал для размещения за рубежом более 7,58% акций - РИА Новости, 17.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк зарезервировал для размещения за рубежом более 7,58% акций

© РИА НовостиЗдание головного офиса Сбербанка РФ на ул. Вавилова, 19. Архив
Здание головного офиса Сбербанка РФ на ул. Вавилова, 19. Архив
Читать ria.ru в
Сбербанк зарезервировал для размещения за рубежом долю в размере чуть более 7,58% акций, сообщила журналистам зампред крупнейшего российского банка Бэлла Златкис.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Сбербанк зарезервировал для размещения за рубежом долю в размере чуть более 7,58% акций, сообщила журналистам зампред крупнейшего российского банка Бэлла Златкис.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"В ходе создания схемы мы это условие учли: свободная доля немного больше, чем 7,58%. Мы ее не перешагнем", - сказала она.

Федеральная служба по финансовым рынкам разрешила обращение за рубежом до 25% акций сбербанка.

В настоящее время, по оценкам экспертов, за рубежом торгуются более 15% акций Сбербанка в форме американских депозитарных расписок (ADR). Год назад Сбербанк приостанавливал конвертацию акций в ADR, что эксперты связывали с желанием банка зарезервировать долю для предстоящей приватизации.

Говоря о дальнейшей судьбе введенного ФСФР ограничения на обращение акций за рубежом, Златкис отметил, что все будет зависеть от того, как ФСФР будет трактовать закон о центральном депозитарии - какие ограничения будут оставлены, а какие сняты.

"Мы надеемся, что применительно к акциям Сбербанка ФСФР эти ограничения снимет. В любом случае, никаких волнений по поводу того, что акций (для размещения) не хватит, у нас нет", - сказала зампред Сбербанка.

Зампред ЦБ Сергей Швецов, отвечая на вопрос о необходимости запуска программы глобальных депозитарных расписок (GDR) в рамках приватизации Сбербанка, пояснил, что программы GDR и ADR имеют разный круг инвесторов. В дальнейшем эти программы могут быть объединены, не исключил он.

"Сейчас будет две программы - GDR и ADR, может быть, они сольются, может быть останутся в таком виде. Может быть, вообще снимут лимит на конвертацию, как это предусмотрено законом о центральном депозитарии, и вообще рынок будет консолидирован", - сказал Швецов.

По его мнению, с появлением центрального депозитария спрос на акции увеличится, а спрос на расписки снизится. "Я не исключаю, что через какое-то время расписки будут маргинальным инструментом", - сказал зампред ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала