ТОМСК, 17 сен – РИА Новости, Анастасия Селянина. Власти Томской области по завершению строительства школы в селе Вершинино, которую летом 2012 года на собственные средства начал строить томский предприниматель Михаил Колпаков, планируют компенсировать ему 35 миллионов рублей, сообщил в понедельник РИА Новости замглавы администрации Томского района Валентин Железчиков.
Ранее сообщалось, что владелец крестьянского (фермерского) хозяйства по производству и переработке картофеля Колпаков приступил к строительству двухэтажной школы общей площадью 1,4 тысячи квадратных метров в селе Вершинино Томской области общей стоимостью 50 миллионов рублей. Из этих денег, по словам Колпакова, 40% - собственные средства, остальные (35 миллионов рублей) - заемные.
Новая школа будет рассчитана на 80 учеников и разместится на площади в 0,5 гектара. В настоящий момент в селе Вершинино (30 километров от Томска) работает только старая неблагоустроенная деревянная школа без спортзала и столовой, которую, по словам предпринимателя, неоднократно приходилось ремонтировать.
"Есть определенные письменные обязательства. Определена сумма (35 миллионов рублей), которая может быть по решению губернатора выделена из областного бюджета. Но это будет решение губернатора. Пока предварительные согласования есть, договоренность существует – при сдаче объекта в соответствии со строительными нормами, об этой сумме, и это зафиксировано в соответствующих документах. Но сначала здание должно быть построено и сдано", - сообщил Железчиков.
Он добавил, что в районе существует острая проблема с аварийным состоянием учебных заведений, многие из которых нуждаются в ремонте, но в связи с проявленной инициативой фермера Колпакова стало возможным и строительство нового объекта.
"Школа строится в соответствии с графиком, который для себя составили заказчик и подрядчики. В соответствии с выполнением работ будем решать поступающие вопросы", - пояснил замглавы Томского района.
В строительство школы уже вложено около 22 миллионов рублей и, скорее всего, стоимость ее строительства "под ключ" окажется выше, чем было запланировано ранее.
"Изначально, когда он принимал решение, надеялся построить школу за 35 миллионов рублей под ключ. В процессе выясняется, что не так просто все, это не такие большие деньги для такого здания и построить школу за эти средства будет действительно не так просто", – сказал Железчиков.
В свою очередь, сам предприниматель пока затруднился уточнить, насколько дороже будет стоить школа. В настоящее время завершено строительство первого этажа здания.
"Мы сейчас первый этаж заканчиваем. Процентов на 30% все сделано", - рассказал Колпаков.
Он также отметил, что строительство новой школы не успеет завершиться к новому году, как планировалось ранее, и скорее всего, сдача объекта состоится в 2013 году.