Рейтинг@Mail.ru
Выставка о Бородинской битве открылась в резиденции посла РФ во Париже - РИА Новости, 14.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка о Бородинской битве открылась в резиденции посла РФ во Париже

Читать ria.ru в
Выставка картин, документов и экспонатов из российских и французских государственных и частных коллекций, посвященная Бородинскому сражению, открылась в пятницу в Париже в резиденции посла России во Франции.

ПАРИЖ, 14 сен - РИА Новости. Выставка картин, документов и экспонатов из российских и французских государственных и частных коллекций, посвященная Бородинскому сражению, открылась в пятницу в Париже в резиденции посла России во Франции.

В экспозиции представлены исторические памятники из собраний Государственного архива Российской Федерации, Музея истории города Москвы и из частных коллекций французов-потомков участников наполеоновской кампании и Отечественной войны 1812 года.

В залах и коридорах особняка выставлены картины и гравюры, повествующие о событиях тех лет, портреты и рукописные документы их участников, оружие, в том числе вывезенное Бонапартом из Кремля ружье работы тульских мастеров и подзорная труба, с которой французский император прошел всю российскую кампанию.

"Здесь много значительных реликвий, многие из которых никогда не выставлялись, и есть всего неделя на то, чтобы все это увидеть. Это хороший опыт, хотя и печальный, поскольку напоминает нам о драматических событиях и о погибших с французской и русской стороны", - сказал на презентации выставки ее руководитель Сириль Боле.

Директор Музея Москвы Галина Ведерникова, которая также приехала на открытие выставки, отметила, что такое количество представленных потомками и коллекционерами частных материалов является редкостью.

"Мы также поучаствовали в этом и привезли коллекцию семьи Шереметевых-Семеновых о войне 1812 года, это потомки участников войны по линии Павла Шереметева. Их чудом сохранили во время революции и войны в Новодевичьем монастыре", - сказала Ведерникова.

Выставка будет работать до 23 сентября. Первые дни ее работы совпадут с европейскими днями культурного наследия, поэтому в субботу и воскресенье посетители смогут попасть в резиденцию российского посла бесплатно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала