Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл посетил храм Воскресения Христова в японском Хакодатэ - РИА Новости, 14.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл посетил храм Воскресения Христова в японском Хакодатэ

Читать ria.ru в
Предстоятель Русской церкви, митрополит Токийский и всея Японии Даниил и духовенство обеих Церквей совершили молебен святителю Николаю Японскому (Касаткину), основоположнику православия в Японии, на русском и японском языках. На богослужении присутствовало несколько десятков человек - японцы и российские соотечественники.

ХАКОДАТЭ (Япония), 14 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу побывал в храме Воскресения Христова в Хакодатэ - в первом православном храме в Японии.

Предстоятель Русской церкви, митрополит Токийский и всея Японии Даниил и духовенство обеих Церквей совершили молебен святителю Николаю Японскому (Касаткину), основоположнику православия в Японии, на русском и японском языках. На богослужении присутствовало несколько десятков человек - японцы и российские соотечественники.

В своем слове патриарх отметил, что решил начать путешествие по Японии с Хакодатэ - с того места, куда более 150 лет назад приплыл святой равноапостольный Николай (Касаткин). Тогда молодой иеромонах вступал на землю, где не было ни одного православного человека, кроме нескольких русских дипломатов.

В свою очередь митрополит Даниил поблагодарил за помощь, которую Русская церковь оказала японцам во время землетрясения 2011 года. "То, что произошло в связи с землетрясением и цунами в Японии, действительно сблизило наши народы. Будем молиться святителю Николаю, чтобы он поддержал такие замечательные движения человеческих сердец навстречу друг другу и чтобы это движение переросло в доброе добрососедство, в дружбу, теплые отношения между людьми", - сказал патриарх Кирилл.

Он преподнес храму икону Спасителя, а всем присутствовавшим - иконки святого Николая Японского.

Храм Воскресения Христова в Хакодатэ - первый православный храм в Японии. Был учрежден как консульская церковь в 1858 году, вместе с открытием здесь первого российского консульства в Японии. Русский консул Гошкевич - архитектор и ктитор храма - решил посвятить его Воскресению Христову в связи с надеждой на "воскресение" в Японии христианства, однажды уже широко распространенного здесь.

В 1859 году службы велись в приспособленном помещении на территории буддийского храма. Первое здание православного храма было построено на консульские средства и освящено в октябре 1860 года. Здесь в 1861-1869 годах служил равноапостольный Николай (Касаткин), основатель Православной церкви в Японии. При церкви учредили языково-катехизаторскую школу, действовала типография. Будущий святитель лично участвовал в работах по благоустройству храма, под его руководством был отлит в Хакодатэ 50-пудовый колокол для церкви.

В 1872 году церковь впервые звонила в колокола всю Светлую седмицу, что привело к кратковременному гонению на христиан: катехизаторов и типографию арестовали, школу закрыли, православных японцев постарались изгнать из города. Однако уже в 1873 году государственный запрет на христианство был снят. За необыкновенный для Японии звон местные жители прозвали храм "ган-ган-дэра" - т.е. "храм "бом-бом"".

Храм был центром православной проповеди в Японии, здесь впервые стало по-японски совершаться вечернее богослужение, появился первый церковный хор из японцев. При храме было устроено братство для помощи нуждающимся христианам. 12 июля 1875 года в Хакодатэ состоялось рукоположение первых двух японцев в священный сан. Только во второй половине 1870-х годов проповедь распространилась широко по всей стране.

В пожаре, почти полностью уничтожившем Хакодатэ в 1907 году, церковь сгорела дотла. По инициативе святителя Николая (Касаткина) восстановлена под руководством японского архитектора-самоучки диакона Моисея Кавамуры к сентябрю 1916 года. Иконостас был изготовлен в Петербурге, а среди других икон храма было немало работ японской иконописицы Ирины Ямасита.

В 1983 году храм получил государственный статус важного культурного достояния страны, изображение храма все чаще стало употребляться в официальных рекламах Хакодатэ. Новые колокола для храма пожертвовал японец. В 1996 году перезвон этих колоколов был официально закреплен в перечне "ста звуков японского ландшафта".

В 2000 году храм посетил патриарх Алексий II. На начало XXI века при храме действует воскресная школа, курсы для взрослых, проводятся спевки хора, выпускается бюллетень и регулярно поддерживается приходской сайт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала