Рейтинг@Mail.ru
Гудков планирует еще месяц приходить в ГД, даже если его лишат мандата - РИА Новости, 14.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гудков планирует еще месяц приходить в ГД, даже если его лишат мандата

Читать ria.ru в
В беседе с журналистами Гудков напомнил, что согласно законодательству депутату, чьи полномочия слагаются, дается 30-дневный срок на сдачу мандата.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Эсер Геннадий Гудков планирует еще в течение 30 дней появляться в Госдуме и общаться там с журналистами, даже если его лишат депутатского мандата.

 

Сейчас в нижней палате парламента решается вопрос о лишении Гудкова мандата, соответствующий запрос в Госдуму ранее направил генпрокурор Юрий Чайка. Следственные органы обвиняют парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Гудков связывает претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

В беседе с журналистами Гудков напомнил, что согласно законодательству депутату, чьи полномочия слагаются, дается 30-дневный срок на сдачу мандата.

Он заверил, что еще как минимум в течение 30 дней в случае, если его лишат мандата, он будет появляться в Госдуме, общаться там с представителями СМИ. Он также пригласил их к себе в кабинет "на чашечку кофе".

"Буду рад всех вас видеть в ближайший месяц как минимум", - сказал Гудков.

Он также сообщил, что намерен принять участие в "Марше миллионов", который пройдет в субботу, 15 сентября, и уже там, "на улице", будет бороться за права населения. Кроме того, парламентарий намерен обратиться в суд сначала российский, а потом и в европейский в связи с "внесудебной политической расправой над ним".

Отвечая на вопрос журналистов, кто из коллег может быть в дальнейшем подвергнут проверкам и преследованию правоохранительными органами по тем же основаниям, Гудков сказал, что "сегодня создается конвейер, и в первую очередь начнут, конечно, проверять не своих, а оппозиционеров".

"Мне известно, что уже сейчас готовятся проверки на коллег-депутатов от "Справедливой России", - сказал Гудков.

Он предположил, что следующими могут стать его сын Дмитрий Гудков и эсер Илья Пономарев, которые сегодня активно занимаются оппозиционной деятельностью. Он также не исключил, что 12 декабря проведет флэшмоб, на котором вместе с единомышленниками "похоронит Конституцию РФ", потому что "ее больше не существует".

Комиссия ГД по контролю за доходами депутатов изучила поступившие в ГД документы и подтвердила факт участия Гудкова в управлении бизнесом. Руководитель следственного управления СК Александр Щукин объявил, что проверка незаконной предпринимательской деятельности Гудкова подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся стройкой в Болгарии.

В июне стало известно, что следователи проводят проверку по обращению гражданина Болгарии Ивайло Зартова об инвестициях Гудкова в болгарскую фирму и уклонении от уплаты налогов в России. Сам Гудков заявил, что Зартов был ранее судим в Чехии и Болгарии и просто пытается свести с ним счеты.

За досрочное лишение полномочий Гудкова выступили ЕР и ЛДПР, их голосов (238 и 56) достаточно для принятия решения. Против - эсеры (64) и КПРФ (92).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала