Рейтинг@Mail.ru
Лишение Гудкова будет прецедентом, считает глава фракции ЕР - РИА Новости, 14.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лишение Гудкова будет прецедентом, считает глава фракции ЕР

Читать ria.ru в
Руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев заявляет, что лишение депутата эсера Геннадия Гудкова депутатского мандата станет прецедентом, который покажет, какое наказание понесет любой депутат, занимающийся бизнесом.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев заявляет, что лишение депутата эсера Геннадия Гудкова депутатского мандата станет прецедентом, который покажет, какое наказание понесет любой депутат, занимающийся бизнесом.

"Любые подобные факты занятия бизнесом любого парламентария будут также досконально и профессионально рассматриваться комиссией (профильной комиссией Госдумы). И в случае, если компетентные органы представят исчерпывающие доказательства причастности того или иного депутата к коммерческой деятельности, то санкции закона вам уже понятны", - сказал Воробьев журналистам в пятницу.

По его словам, профильная комиссия Госдумы вынесла решение о том, что материалы по Гудкову, представленные правоохранительными органами, являются достаточными для вынесения этого вопроса на пленарное заседание, и фракция "Единая Россия" будет голосовать за лишение мандата Гудкова.

Воробьев напомнил, что законодательство позволяет парламентариям владеть акциями предприятий, но не позволяет им принимать участие в управлении бизнесом.

Он также считает, что не следует искать политических мотивов в деле Гудкова. "Ошибается тот, кто ищет политическую подоплеку в этом вопросе", - сказал Воробьев.

Он отметил, что в России существует запрос на "качество власти" и требования за соблюдением закона необходимо предъявлять не только к депутатам, но и к представителям исполнительной власти.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский подтвердил утром журналистам, что фракция либерал-демократов намерена проголосовать за лишение Гудкова мандата, потому как тот нарушил закон о статусе депутата.

"Мы должны сразу принять решение. Он (Гудков) ничего не украл и преступления не совершал, он нарушил статус депутата. Все соответствует Конституции и закону, мы ничего не нарушаем", - сказал Жириновский.

Он напомнил, что ЛДПР давно предлагала проверить всех депутатов на предмет осуществления незаконной предпринимательской деятельности и заставить всех, кто нарушает закон, сложить полномочия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала