Рейтинг@Mail.ru
Обстоятельства гибели посла США в Ливии остаются неясными - госдеп - РИА Новости, 15.03.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстоятельства гибели посла США в Ливии остаются неясными - госдеп

© REUTERS / US State Department/Handout Посол США в Ливии Кристофер Стивенс
Посол США в Ливии Кристофер Стивенс
Читать ria.ru в
"Мы не располагаем однозначной информацией о том, когда именно он скончался и каковы были точные причины смерти. Догадываюсь, что это выяснится во время расследования, которое с нашей помощью проводят сейчас ливийцы", - сказала официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 13 сен - РИА Новости, Мария Табак. Обстоятельства гибели американского посла в Ливии Криса Стивенса пока остаются неясными, заявила на пресс-брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Во вторник неизвестные обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатометов. Погибли посол США в Ливии 52-летний Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства и два служащих госдепартамента.

Стивенс стал первым убитым американским послом с 1979 года, когда в Афганистане был похищен и убит посол США Адольф Дабс.

"Мы на протяжении многих, многих часов не могли найти посла Стивенса. Позднее некоторые ливийские источники нам сообщили, что, насколько они понимают, он был доставлен в больницу в Бенгази. Мы не могли это подтвердить, хотя на этот счет была масса публикаций в прессе. Его тело нам передали позднее в аэропорту Бенгази во время эвакуации остальных сотрудников. Таким образом, мы не располагаем однозначной информацией о том, когда именно он скончался и каковы были точные причины смерти. Догадываюсь, что это выяснится во время расследования, которое с нашей помощью проводят сейчас ливийцы", - сказала Нуланд.

Ранее в СМИ приводились различные версии гибели Стивенса: по одним, он умер от ран в больнице, по другим, задохнулся еще в здании консульства.

Нуланд также сообщила, что, как обычно, накануне 11 сентября - годовщины самых страшных в истории США терактов, произошедших в 2001 году - власти США проверяли степень защищенности американских диппредставительств за рубежом.

"Мы проверили уровень угрозы, и сочли, что обеспечение безопасности консульства в Бенгази было на должном уровне", - сказала Нуланд. По ее словам, внешнюю охрану здания обеспечивали ливийцы, а внутри здания находились американские охранники.

"Это абсолютно соответствует практике охраны диппредставительств за рубежом, подобных тому, что находится в Бенгази", - отметила Нуланд, опровергнув заявления журналистов, утверждавших, что в консульстве было очень мало охранников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала