Рейтинг@Mail.ru
Число погибших из-за отравления спиртом в Чехии достигло 18 человек - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число погибших из-за отравления спиртом в Чехии достигло 18 человек

Читать ria.ru в
Число погибших Чехии в результате отравления нелегальным алкоголем достигло 18 человек, сообщает в четверг Чешское информагентство ЧТК. Последний случай был зафиксирован в городе Гавиржов, где скончался пожилой мужчина.

ВАРШАВА, 13 сен - РИА Новости, Леонид Свиридов. Число погибших Чехии в результате отравления нелегальным алкоголем достигло 18 человек, сообщает в четверг Чешское информагентство ЧТК.

Последний случай был зафиксирован в городе Гавиржов, где скончался пожилой мужчина.

В среду сообщалось о 16 умерших. На данный момент 24 человека госпитализированы из-за отравления метанолом, люди получили тяжелые заболевания, некоторые из пострадавших ослепли.

Министр здравоохранения Чехии Леош Гегер сообщил в четверг ЧТК, что "за последние 24 часа отмечено еще 5 случаев с подозрением на отравление метиловым спиртом".

Семнадцатой жертвой некачественного алкоголя стала женщина в Остраве, которая скончалась в местной больнице. "Женщина была уже без сознания, её привезли в клинику работники Службы спасения. Полицейские изъяли в доме женщины бутылку с остатками алкоголя", - сказала пресс-секретарь остравской полиции Габриэла Голчакова, добавив, что на бутылке не было акцизной марки.

Министр здравоохранения Чехии Леош Гегер выступил накануне по национальному телевидению, рассказав о мерах по расследованию "эпидемии" отравлений метанолом. Правительство страны создало специальный антикризисный штаб в связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей.

В состав антикризисного правительственного штаба вошли: замглавы МВД Чехии Ярослав Грушка, представитель минздрава Вера Шедива, заместитель министра земледелия Йиржи Мах, заместитель министра промышленности и торговли Чехии Йиржи Ирка, гендиректор таможенного управления Павел Новотный, глава полиции Чехии Мартин Червичка.

Кабинет министров Петра Нечаса запретил также продажу в розлив алкогольных напитков крепостью 30% и выше из-за роста числа отравлений метиловым спиртом. Запрет касается баров, кафе, ресторанов и других заведений общественного питания.

Премьер-министр Чехии также предупредил, что "нарушение запрета будет наказываться штрафами и закрытием точек общественного питания".

Как отмечает ЧТК, сразу же после официального объявления о запрете на улицы чешских городов отправились специальные полицейские наряды, которые будут контролировать его выполнение.

Представитель Государственной сельскохозяйственной и продовольственной инспекции Чехии Мартин Кланица ранее заявил Чешскому радио, что смертельная доза метанола в алкогольных напитках не может быть результатом плохой дистилляции или ферментации, поэтому власти страны имеют дело не с самогонщиками, а с большой партией подпольно изготовленной поддельной продукции, заранее расфасованной по бутылкам.

Нынешний случай отравления алкоголем стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала