Рейтинг@Mail.ru
Вердикт КС Германии повысил стоимость рисковых активов - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вердикт КС Германии повысил стоимость рисковых активов

Читать ria.ru в
Дмитрий Майоров, Юлия Катенева. Глобальные рынки рискового капитала отреагировали ростом стоимости этой группы активов на решение Конституционного суда Германии одобрить участие страны в Европейском механизме финансовой стабильности (МФС).

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Дмитрий Майоров, Юлия Катенева. Глобальные рынки рискового капитала отреагировали ростом стоимости этой группы активов на решение Конституционного суда Германии одобрить участие страны в Европейском механизме финансовой стабильности (МФС). Надежды на локализацию долговых проблем слабых стран еврозоны помогают "быкам" вести игру на повышение, свидетельствуют данные торгов.

$1,29 за евро и 31,3 руб за доллар

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Так, курс евро на Forex, традиционно являющийся мерой склонности инвесторов к риску, превысил "круглую" отметку 1,29 доллара и попытался закрепиться выше нее. Таких курсов единой европейской валюты не отмечалось с середины мая текущего года.

Еще одна валютная пара - австралийский доллар против доллара США - также активно пошел в рост, сигнализируя о высоком спросе на риск.

Германский фондовый идекс DAX вышел на максимумы с июля 2011 года, выше которых он не находился с января 2008 года.

Индекс Dow Jones уже находится почти на пятилетних максимумах (с декабря 2007 года).

Стоимость нефти вышла на уровень 116 долларов за баррель по марке Brent, видимо, готовясь к штурму отметки 120 долларов.

Это помогло российскому рублю укрепить свои позиции по отношению к американской валюте. Доллар упал в среду до 31,26 рубля, чего не отмечалось с конца мая.

Российский фондовый рынок также вышел на локальные максимумы - с мая текущего года, и нацелился на важные уровни сопротивления в районе 1480 пунктов по ММВБ и 1500 пунктов по РТС.

МФС заменит ЕФФС

Конституционный суд Германии одобрил участие страны в Европейском механизме финансовой стабильности (МФС). При этом ответственность Германии будет ограничена оговоренными 190 миллиардами евро. Все дальнейшие выплаты должны быть согласованы в немецком парламенте - бундестаге. Германия оставалась единственной страной, не ратифицировавшей механизм.

Постоянный механизм финансовой стабильности (МФС), который постепенно заменит временный Европейский фонд финстабильности (ЕФФС), должен начать работу в еврозоне к октябрю. МФС может начать деятельность только после того, как страны, на которые приходится 90% его капитала, ратифицируют договор на национальных уровнях. Германия, которой принадлежит почти 30% капитала механизма, не могла провести ратификацию, пока Конституционный суд страны не вынес свое решение о правомерности существования МФС.

Общий объем механизма составляет 700 миллиардов евро. При этом его кредитная мощность будет на уровне 500 миллиардов евро, а оставшиеся средства - это резерв на случай неплатежей заемщиков. Лишь 80 миллиардов евро страны еврозоны внесут в МФС "живыми деньгами", 620 миллиардов евро - капитал по требованию. Механизм сможет кредитовать страны еврозоны для их спасения от дефолта, на рекапитализацию банков, а также выкупать суверенные облигации проблемных государств валютного объединения на первичном и вторичном рынках.

ЕФФС, который сейчас кредитует Грецию, Ирландию и Португалию (общая сумма его обязательств - до 192 миллиардов евро), с середины 2013 года перестанет принимать участие в новых программах по поддержке государств еврозоны, однако продолжит обслуживать эти три страны. Помощь банкам Испании, которая пока будет выделяться из ЕФФС, перейдет к МФС, как только тот начнет работу. Примерно 250 миллиардов евро пока не использованных средств ЕФФС вольются в общий объем кредитной мощности МФС.

Таким образом, после недавних решительных заявлений ЕЦБ о выкупе на вторичном рынке долгов проблемных стран появились новые подтверждения того, что Европа может вскоре локализовать долговые проблемы.

"Лояльное решение"

Решение КС оказалось очень лояльным к новой структуре: считалось, что жесткая позиция Берлина останется незыблемой, и суд пропишет в сносках, что финансовое участие германской стороны будет опосредованным, замечают аналитики "Инвесткафе". Без германских денег работа МФС была бы чисто номинальной, но теперь Европа может спать спокойно, добавляют они.

Рынки получили в среду поддержку от германского Конституционного суда, который отказался блокировать ратификацию европейского механизма стабилизации, отметил аналитик компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

"Дополнительные условия, выполнение которых требует суд, не выглядят слишком рестриктивными. Текущие обязательства по ESM Германии оцениваются в 190 миллиардов евро, увеличение этого лимита потребует голосование в Бундестаге. Также обе палаты германского парламента будут утверждать решения МФС. Окончательное постановление суда будет только в декабре, но определенное напряжение с финансовых рынков уходит, правда восторг инвесторов был бы полнее, если бы одобрение восьми судей было бы безусловным. Сам же факт ратификации МСФ рынок учитывал в ценах заранее, что видно по движению котировок курса евро, акций и бондов, где игроки пытаются фиксировать прибыль на новости из Карлсруэ", - скакзал Душин.

В целом же, по мнению экономистов, сегодняшнее решение КС по участию Германии в МФС окажет поддержку единой европейской валюте и успокоит рынки. Без поддержки крупнейшей экономики еврозоны, развал единого европейского валютного союза произошел бы достаточно быстро, отмечают они.

Именно экономический потенциал Германии позволит определить новые правила игры и системной помощи проблемным странам, указывают экономисты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала