Рейтинг@Mail.ru
Продюсером фильма "Невиновность мусульман" стал пастор, сжегший Коран - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продюсером фильма "Невиновность мусульман" стал пастор, сжегший Коран

© REUTERS / Esam Al-FetoriПожар в консульстве США в Бенгази, Ливия
Пожар в консульстве США в Бенгази, Ливия
Читать ria.ru в
Фильм под названием "Невиновность мусульман", спровоцировавший во вторник акции протеста у диппредставительств США в Ливии и Египте, был создан на деньги "еврейских спонсоров" и при активном участии скандально известного пастора Терри Джонса, сообщает в среду сайт газеты Wall Street Journal.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Фильм под названием "Невиновность мусульман", спровоцировавший во вторник акции протеста у диппредставительств США в Ливии и Египте, был создан на деньги "еврейских спонсоров" и при активном участии скандально известного пастора Терри Джонса, сообщает в среду сайт газеты Wall Street Journal.

Во вторник около двух тысяч египтян устроили демонстрацию у здания американского посольства в Каире, протестуя против снятого в США фильма, который, по их мнению, оскорбляет пророка Мухаммеда. Несколько десятков демонстрантов забрались на забор здания посольства и сорвали американский флаг. Позже в ливийском городе Бенгази вооруженные люди, протестующие против "Невиновности мусульман", обстреляли из гранатометов здание американского консульства, при этом погиб сотрудник консульства.

Как сообщает Wall Street Journal, режиссер картины и продюсер Сэм Бейсиль (Sam Bacile) получил порядка пяти миллионов долларов на съемку фильма от "ста евреев", имена которых он назвать отказался. В интервью WSJ Бейсиль заявил, что "ислам - это рак", но, вместе с тем, отнес свою ленту к разряду политических, а не религиозных.

Фрагменты фильма, о котором идет речь, в настоящее время можно найти в открытом доступе в сети интернет. Недовольство мусульман мог вызвать уже сам факт запрещенного по нормам ислама изображения пророка Мухаммеда. Однако фильм, вдобавок, в неприглядном свете представляет некоторые эпизоды из жизнеописания Пророка.

Выступивший продюсером "Невиновности мусульман" американский пастор из штата Флорида Терри Джонс заявил, что намерен показать прихожанам своей церкви фрагмент картины во время службы.

Джонс приобрел скандальную мировую известность после нескольких публичных акций сжигания Корана. После первой подобной акции в марте 2011 года последовали беспорядки в Афганистане, во время которых погибли более 100 человек.

Действия и заявления Терри Джонса вызывают бурное осуждение во всем мире, особенно в исламских странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала