ПЕТРОЗАВОДСК, 11 сен - РИА Новости, Роман Баландин. Добровольная дактилоскопическая регистрация жителей началась в Карелии, ее данные будут храниться в централизованной базе данных МВД, сообщается на сайте карельской полиции.
"В нашей стране такая регистрация осуществляется уже больше десяти лет, однако граждане до сих пор относятся к этой услуге с опаской. Хотим подчеркнуть, что ничего страшного в дактилоскопической регистрации нет, а наоборот, она полезна для самих граждан", - говорится в сообщении.
В министерстве пояснили, что отпечатки пальцев могут оказать неоценимую помощь при различных происшествиях, в частности когда люди теряют память и не имеют при себе документов, без которых установить личность не представляется возможным.
Жители Карелии, которые пожелают пройти добровольную дактилоскопию, должны будут написать заявление в местные отделы внутренних дел или воспользоваться сайтом государственных услуг. При желании каждый, кто прошел добровольную дактилоскопическую регистрацию, может написать соответствующее заявление, и в течение месяца его отпечатки будут изъяты из единой базы МВД и уничтожены.