Триумф Энди Маррея увенчал Открытый чемпионат США по теннису - РИА Новости, 11.09.2012

Триумф Энди Маррея увенчал Открытый чемпионат США по теннису

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости, Андрей Симоненко. Открытый чемпионат США по теннису, выбившись из графика в связи с погодными условиями, завершился во вторник утром по московскому времени исторической победой Энди Маррея, принесшего Великобритании первый чемпионский титул Большого Шлема за последние 76 лет.

Мощный грозовой фронт, прошедший через северо-восток США в минувшие выходные, стал причиной не только нескольких редких для этого региона Америки торнадо, но и сумбура в расписании US Open, заключительного в сезоне турнира Большого Шлема. Финал в женском одиночном разряде был перенесен на воскресенье, а решающая встреча у мужчин - на понедельник. В четвертый раз подряд Открытый чемпионат США по теннису не уложился в расписание.

До US Open-2012 британский теннисист последний раз побеждал в турнире Большого Шлема в 1936 году. Им был Фред Перри, причем его последний триумф также состоялся в Нью-Йорке. Перед тем как выиграть на Открытом чемпионате США, Маррей уступил в четырех подряд финалах "мейджоров" - точно так же, как и его нынешний тренер Иван Лендл. Неудачная серия наконец-то прервана: шотландский теннисист на глазах двух своих знаменитых земляков Шона Коннери и Алекса Фергюсона одержал победу над сербом Новаком Джоковичем в пяти партиях.

"Невероятное ощущение, - сказал Маррей на церемонии награждения. - Так обидно проиграть Уимблдон... И после этого стать олимпийским чемпионом и победителем в Нью-Йорке - это потрясающе. Меня часто раньше спрашивали, почему ты не побеждал в турнирах Большого Шлема? Сейчас я думаю, что из-за комбинации нескольких факторов. Против меня играли великие теннисисты, я не был уверен в собственных силах. Но сейчас я счастлив, что переборол себя".

Российские представители в мужском US Open выступили крайне неудачно. Единственным теннисистом, сумевшим выиграть хотя бы один матч, стал Николай Давыденко. Но на этом его успехи и закончились.

Несколько удачнее выступили на Открытом чемпионате США российские теннисистки. Мария Шарапова дошла до полуфинала, где в упорнейшей борьбе проиграла первой ракетке мира Виктории Азаренко из Белоруссии. Еще одна россиянка Надежда Петрова добралась до четвертого круга, где уступила Шараповой.

Чемпионкой же турнира стала Серена Уильямс, в драматичном финальном поединке победившая Азаренко. И закрутившая интригу в борьбе за титул первой ракетки мира по итогам года до максимума. Если до US Open казалось, что шансы закончить сезон на вершине мирового рейтинга есть максимум у трех теннисисток, то теперь очевидно, что Серена постарается вмешаться в спор, судьба которого решится на итоговом турнире года в Стамбуле.

Единственным успехом российского тенниса на Открытом чемпионате США стала победа Екатерины Макаровой, объединившейся в пару с бразильцем Бруно Соаресом, в смешанном разряде турнира. В мужском парном разряде чемпионами стали американцы Боб и Майк Брайаны, а в женском - итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи.

Открытый чемпионат США 2012 года запомнится тем, что на нем объявили об уходе из большого тенниса два выдающихся спортсмена - Ким Клейстерс и Энди Роддик. Бельгийская теннисистка уже завершала карьеру - в 2007 году. Однако через два года, после рождения дочери, она вернулась на корт - и выиграла три турнира Большого Шлема, а также на непродолжительное время стала первой ракеткой мира. У Роддика иная судьба в спорте. Пик его карьеры пришелся на начало 2000-х годов, когда он поднялся на вершину мирового тенниса и выиграл Открытый чемпионат США 2003 года. После этого американец ушел в тень великого Роджера Федерера - и так из нее не вышел.