Рейтинг@Mail.ru
Генералу Манафу Тласу помогли сбежать из Сирии французские спецслужбы - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генералу Манафу Тласу помогли сбежать из Сирии французские спецслужбы

Читать ria.ru в
Сирийский генерал Манаф Тлас, который в начале июля примкнул к оппозиции, сбежал из Сирии с помощью сотрудников французских спецслужб, об этом сам перебежчик заявил в эфире французского телеканала BFM TV.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Сирийский генерал Манаф Тлас, который в начале июля примкнул к оппозиции, сбежал из Сирии с помощью сотрудников французских спецслужб, об этом сам перебежчик заявил в эфире французского телеканала BFM TV.

"Французские спецслужбы помогли мне выехать из Сирии, и я благодарю их за это", - сказал беглый высокопоставленный офицер в беседе с корреспондентами BFM TV в Париже.

В свою очередь представители службы внешней разведки Франции (DGSE) в беседе с агентством Франс Пресс отказались комментировать слова Тласа о том, что французские спецслужбы помогли ему выехать из Сирии.

Генерал Манаф Тлас - сын бывшего министра обороны Сирии Мустафы Тласа, занимавшего эту должность более 30 лет, в период правления президента Хафеза Асада. Он считался другом детства Башара Асада, учитывая близость отношений между обеими семьями, сохранявшимися много лет.

По словам Тласа-младшего он выступает против военной интервенции в Сирию.

"Я против любой иностранной интервенции в Сирию, в какой бы форме она не проводилась", - сказал генерал. Он добавил также, что поддерживает поставки оружия из-за рубежа сирийским антиправительственным вооруженным формированиям.

Тлас признал также, что в Сирии на стороне боевиков оппозиции воюют представители исламистских течений.

"Там что-то около 20% исламистов, но они не составляют большинства. Сирийские люди - не экстремисты", - сказал генерал.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. Его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала