Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос отзывает всю партию разгонных блоков "Бриз-М" - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос отзывает всю партию разгонных блоков "Бриз-М"

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и европейским телекоммуникационным спутником "КА-САТ"
Ракета-носитель Протон-М с разгонным блоком Бриз-М и европейским телекоммуникационным спутником КА-САТ
Читать ria.ru в
"Речи о выборочном контроле не идет, разбираться будет каждый разгонный блок", - сказал Поповкин и напомнил, что причиной неудачного пуска "Протона-М" в начале августа стал дефект одного из жиклеров разгонного блока, в результате чего засорилась топливная магистраль.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Роскосмос отзовет всю партию разгонных блоков "Бриз-М", из-за неисправности в одном из которых в августе закончился неудачей запуск ракеты-носителя "Протон-М", сообщил журналистам в понедельник глава ведомства Владимир Поповкин.

"Принято решение об отзыве и детальной проверке всей партии разгонных блоков "Бриз-М". Речи о выборочном контроле не идет, разбираться будет каждый разгонный блок", - сказал он.

Поповкин напомнил, что причиной неудачного пуска "Протона-М" в начале августа стал дефект одного из жиклеров разгонного блока, в результате чего засорилась топливная магистраль.

"Это 100% производственный брак. Комиссия выработала более 20 рекомендаций, связанных с организацией технологических процессов при производстве космической техники и ее испытаний на космодроме", - добавил глава Роскосмоса.

По его словам, пуски ракет-носителей "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М" возобновятся с середины октября.

За последнее время у России было несколько неудачных запусков космических аппаратов, из-за чего были утеряны несколько спутников и межпланетная станция "Фобос-Грунт". Последний раз это произошло 7 августа, когда нештатно из-за сбоя в работе блока "Бриз-М" закончился запуск ракеты-носителя "Протона-М", выводившего на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала