Рейтинг@Mail.ru
ЕК: расследование в отношении Газпрома касается лишь компании, а не РФ - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК: расследование в отношении Газпрома касается лишь компании, а не РФ

Читать ria.ru в
Еврокомиссия утверждает, что антимонопольное расследование, открытое в отношении деятельности "Газпрома" в ряде стран Евросоюза, не касается России, а относится лишь к работе газового гиганта.

БРЮССЕЛЬ, 10 сен - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия утверждает, что антимонопольное расследование, открытое в отношении деятельности "Газпрома" в ряде стран Евросоюза, не касается России, а относится лишь к работе газового гиганта.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Это расследование не нацелено на Россию, оно касается поведения "Газпрома", который работает на рынке ЕС. Как и все предприятия, работающие на едином европейском рынке, "Газпром" должен следовать правилам конкуренции ЕС", - сказал в понедельник журналистам пресс-секретарь ЕК Антуан Коломбани (Antoine Colombani).

Накануне президент РФ Владимир Путин выразил сожаление действиями Еврокомиссии по отношению к "Газпрому", при этом он не считает происходящее "торговой войной".

"Наша задача - следить за соблюдением правил конкуренции ЕС всеми компаниями, вне зависимости от того, где они учреждены - в ЕС или за пределами ЕС. Например, некоторое время назад мы проводили громкие расследования в отношении компаний Microsoft и Intel, которые подтвердили подозрения в злоупотреблении доминирующим положением. Сейчас мы проводим схожее расследование в отношении компании Google, а также проверяем деятельность некоторых азиатских компаний. Я хочу еще раз подчеркнуть: мы применяем единые правила по отношению к любым компаниям и проверяем деятельность именно компаний, а не государств", - отметил Коломбани в интервью телеканалу RT.

Европейская комиссия 4 сентября объявила о начале антимонопольного расследования в отношении ОАО "Газпром" по трем возможным случаям нарушения конкуренции. Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.

В целом Коломбани отметил, что хотя у ЕК были основания приступить к более глубокому расследованию, говорить о результатах проверки и возможных последствиях пока еще слишком рано.

"Разумеется, пока мы не делали никаких предварительных выводов. У нас есть опасения, и мы хотим проверить, оправданы они или нет. Это покажут результаты расследования", - отметил он.

"Газпром" заявил, что соблюдает правила тех стран, с которыми работает, и рассчитывает на объективность антимонопольного расследования Еврокомиссии. Член правления холдинга, глава департамента по работе с органами власти РФ Владимир Марков отметил, что компания занимается "исключительно хозяйственной деятельностью" и делает это по правилам той страны, где работает, даже если эти правила "Газпрому" не нравятся, как, например, третий энергопакет ЕС. Он добавил, что доля "Газпрома" на рынке Европы в настоящее время составляет меньше трети, соответственно, он не может считаться монополистом.

Так называемый третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа. Он включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями. Таким образом Еврокомиссия пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию. Эксперты полагают, что Еврокомиссия пытается контролировать рынок и заставить "Газпром" перейти от контрактной схемы поставок газа на спотовую. "Газпром" также считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала