Рейтинг@Mail.ru
Виновным в ЧП на кузбасской шахте грозит до трех лет - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виновным в ЧП на кузбасской шахте грозит до трех лет

© МеркаторКемерово
Кемерово
Читать ria.ru в
Следователи в понедельник возбудили уголовное дело по факту аварии на шахте "Коксовая-2" в кузбасском Прокопьевске, в результате которой три человека получили ожоги, а еще четверо отравились угарным газом.

НОВОКУЗНЕЦК, 10 сен - РИА Новости, Стас Бендиченко. Следователи в понедельник возбудили уголовное дело по факту аварии на шахте "Коксовая-2" в кузбасском Прокопьевске, в результате которой три человека получили ожоги, а еще четверо отравились угарным газом.

"На месте сейчас работают следователи. Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека"", - сообщила РИА Новости представитель СУСК по Кемеровской области.

Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы. Потерпевшими в деле значатся трое горняков, которые получили ожоги. Подозреваемых пока нет.

Вспышка газо-воздушной смеси произошла вечером в воскресенье на участке №15 (горизонт 35, квершлаг 35).

Как уточнил Следственный комитет РФ, в результате ЧП с ожогами различной степени тяжести в больницу были доставлены трое пострадавших: 29-летний проходчик, 46-летний горный мастер, 37-летний заместитель начальника участка, который в настоящее время в тяжелом состоянии находится в реанимации.

Помимо этого, как сообщалось, еще четыре человека отравились угарным газом, но им госпитализация не понадобилась.

По данным регионального ГУМЧС, всего в шахте на момент ЧП находились 86 человек.

С 28 июля по 10 августа Ростехнадзор проводил массовую проверку шахт в Кемеровской области. Были проведены 313 обследований и выявлены более 2,1 тысяч нарушения требований промышленной безопасности. При этом нарушений противопожарной защиты было выявлено 224.

В конце июля на шахте "Зиминка" (входит в состав ОАО УК "Прокопьевскуголь" холдинга "СДС-уголь") произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка, погибли три человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала