Рейтинг@Mail.ru
Росимущество предлагает упростить приватизацию Сбербанка - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росимущество предлагает упростить приватизацию Сбербанка

Читать ria.ru в
Росимущество предлагает упростить приватизацию Сбербанка - для снижения доли ЦБ в крупнейшем банке страны ниже контрольной, по мнению ведомства, достаточно простого решения ЦБ по согласованию с правительством, а принятия специального федерального закона, как предполагает существующая процедура, не нужно; инициативу уже поддержал Минфин, но Сбербанк и ЦБ против, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Росимущество предлагает упростить приватизацию Сбербанка - для снижения доли ЦБ в крупнейшем банке страны ниже контрольной, по мнению ведомства, достаточно простого решения ЦБ по согласованию с правительством, а принятия специального федерального закона, как предполагает существующая процедура, не нужно; инициативу уже поддержал Минфин, но Сбербанк и ЦБ против, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Приватизация 7,6-процентного пакета акций Сбербанка первоначально планировалась на сентябрь прошлого года, однако была отложена на неопределенный срок из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

О новых предложениях властей по снижению доли государства в банках с госучастием "Коммерсанту" рассказали несколько источников, знакомых с их содержанием. Одно из них, инициированное Минэкономразвития и Росимуществом, состоит в изменении действующего порядка снижения доли ЦБ в Сбербанке ниже контрольной (50% плюс 1 акция). Это предлагается делать не специальным федеральным законом, как того требует действующая редакция закона "О Центральном банке", а гораздо проще и быстрее - решением Банка России по согласованию с правительством, указывают собеседники издания.

Таким образом, упрощенный порядок снижения доли ЦБ в Сбербанке до доли не ниже контрольной, прописанный сейчас в законе о ЦБ, предлагается распространить и на сокращение участия до уровня менее контрольного вплоть до нуля. Для реализации этой идеи ее автор - замминистра экономического развития и глава Росимущества Ольга Дергунова предлагает изменить статью 8 закона о ЦБ и, по сведениям "Коммерсанта", уже направила свои предложения для обсуждения в профильные ведомства (Минфин и ЦБ) и Сбербанк.

Предложения по реформе действующего подхода к приватизации Сбербанка, отметил собеседник издания, стали одной из первых серьезных инициатив Дергуновой, ранее работавшей в правлении ВТБ , на новом посту. Связаться с Ольгой Дергуновой изданию в пятницу не удалось, но существование описанных выше предложений подтвердил статс-секретарь-заместитель министра экономического развития Олег Фомичев.

"Предложения уже внесены в правительство и ждут согласования ведомств",- сообщил он изданию.

По сведениям "Коммерсанта", согласование идет непросто: от Минфина согласие уже получено, в Сбербанке официально отказались комментировать инициативу Росимущества, а получить официальные комментарии в ЦБ по этому вопросу в пятницу не удалось. Однако, по сведениям издания, и регулятор, и Сбербанк выступают против изменения действующего подхода к приватизации.

Несмотря на поддержку Минфина в вопросе упрощения подхода к приватизации Сбербанка, реализация предложения Минэкономразвития и Росимущества легкой не будет, отмечает издание: кроме противостояния разных ведомств у идеи оперативному снижению доли ЦБ в Сбербанке есть и объективные препятствия, в частности, речь идет о наличии в некоторых меморандумах к выпускам еврооблигаций Сбербанка ковенант о смене контроля, нарушение которых сопряжено с досрочным предъявлением инвесторами бумаг к погашению. В настоящее время в обращении находится 11 выпусков еврооблигаций Сбербанка (девять долларовых и два в швейцарских франках) на общую сумму 9,1 миллиарда долларов. Срок погашения бумаг самого длинного выпуска - 2022 год.

Правительство и ЦБ летом обсуждали идею о приватизации госбанков через механизм дополнительной эмиссии акций, что позволило бы им пополнить капитал для сохранения устойчивости в период кризиса. При этом первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев не исключал проведения дополнительной эмиссии акций Сбербанка вместо продажи части пакета ЦБ. В то же время, Минэкономразвития эту идею не поддержало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала