Рейтинг@Mail.ru
Анимационный фестиваль "Крок" открылся музыкой из мультфильмов - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Анимационный фестиваль "Крок" открылся музыкой из мультфильмов

© предоставлено организаторами фестиваля анимационных фильмов КРОККадр из анимационного фильма «Гордость фламинго». Tomer Eshed
Кадр из анимационного фильма «Гордость фламинго». Tomer Eshed
Читать ria.ru в
Девятнадцатый Международный фестиваль анимационных фильмов "Крок" открылся концертом в честь 100-летия российской анимации в петербургской филармонии вечером в воскресенье.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 сен - РИА Новости. Девятнадцатый Международный фестиваль анимационных фильмов "Крок" открылся концертом в честь 100-летия российской анимации в петербургской филармонии вечером в воскресенье.

"Очень символично, что празднование юбилея отечественной анимации приурочено к открытию единственного на постсоветском пространстве Международного фестиваля анимационного кино "Крок". На фестивале тема 100-летия (отечественной анимации) станет одной из центральных. И, возможно, в золотую коллекцию второго столетия российской анимации войдут фильмы, созданные участниками нынешнего фестиваля", - отметил заместитель министра культуры РФ Иван Демидов в сообщении, зачитанном на церемонии открытия фестиваля.

По традиции историю отечественной анимации принято отсчитывать с премьеры фильма Владислава Старевича "Прекрасная Люканида, или Война рогачей и усачей", которая состоялась в 1912 году.

По словам Демидова, сейчас необходимо возродить лучшие традиции отечественной профессиональной подготовки. "Самая главная задача современного этапа - вернуть зрителю национальную анимацию, базирующуюся на высоких образцах отечественной культуры, воспитывающую граждан своей страны", - уверен заместитель министра культуры.

На открытии фестиваля в сопровождении Международного молодежного симфонического оркестра Капеллы "Таврическая" под руководством Михаила Голикова прозвучали популярные песни и мелодии из известных отечественных мультфильмов. Концерт начался с классических произведений, фрагменты из которых использовались в российских мультфильмах.

Затем также в симфоническом исполнении зрители смогли услышать песни из мультфильмов "Бременские музыканты", "Приключения капитана Врунгеля", "Остров сокровищ", "Коробка с карандашами", а также "Песню мамонтенка" из анимационной ленты "Мама для Мамонтенка", "Дуэт злого пирата и черного кота" из "Голубого щенка", "Песню водяного" из "Летучего корабля" и ряд композиций из мультсериала "Смешарики".

Ряд композиций на сцене филармонии исполнили известная петербургская рок-группа Billys Band, актер Сергей Дрейден и артист Юрий Гальцев.

Кроме того, на открытии фестиваля были торжественно вручены почетные грамоты режиссеру Леониду Носыреву, создателю мультфильмов "Антошка", "Два веселых гуся" и других, а также режиссеру и художественному руководителб киностудии "Союзмультфильм" Станиславу Соколову.

Также особых благодарностей были удостоены режиссеры Давид Черкасский, Константин Бронзит, Наталия Дебижа и художник-постановщик Вера Кудрявцева-Енгалычева.

XIX Международный фестиваль анимационных фильмов "Крок" пройдет с 9 по 17 сентября на теплоходе "Владимир Маяковский", который проследует по маршруту Санкт-Петербург - Валаам - Мандроги - Ярославль - Углич - Москва.

Среди праздничных мероприятий - ретроспективный показ "Десятки лучших российских мультфильмов" и встречи с легендарными мультипликаторами, "Дни мультфильма" в Костроме, Ярославле, Санкт-Петербурге, показ считавшихся утерянными фильмов "Возвращение из небытия", посещение мастерами отечественной анимации детских клиник, семинары для студентов и мастер-класс режиссера, обладателя премии "Оскар" Александра Петрова.

В этом году на фестивале "Крок" будет показано 178 фильмов из 35 стран мира, 20 конкурсных картин были созданы в России.

В состав международного жюри вошли продюсер студии Disney Макс Ховард, французский мультипликатор Бастиен Дюбуа, португальский режиссер Мигель Рибейро, российский мультипликатор Елизавета Скворцова, украинский режиссер и педагог Елена Касавина.

Закрытие фестиваля пройдет 17 сентября в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала