Рейтинг@Mail.ru
Патриарх: торжества в честь победы 1612 г не знак неуважения к Польше - РИА Новости, 09.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх: торжества в честь победы 1612 г не знак неуважения к Польше

Читать ria.ru в
Масштабное празднование 400-летия изгнания польских интервентов из Москвы и окончания Смутного времени в России не означает "торжества над неудачами" Польши, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Масштабное празднование 400-летия изгнания польских интервентов из Москвы и окончания Смутного времени в России не означает "торжества над неудачами" Польши, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".

В этом году Россия отмечает 400-летие освобождения Москвы от польских интервентов. Воины народного ополчения под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского 4 ноября 1612 года штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от поляков.

"Празднование победы русского оружия не означает торжества над врагом, мы празднуем нашу победу, а не их поражение, не их военную неудачу. Ведь настоящий воин всегда испытывает уважение к достойному противнику. Вот также и празднование четырехсотлетия нашей победы и окончания смутного времени не означает непочтительного отношения к другой стороне и тем более, еще раз хочу сказать, это никак не связано с торжеством над их неудачами", - заявил патриарх Кирилл.

Он отметил, что сегодня может себе представить как текст поздравления из Варшавы по поводу 400-летия изгнания польских интервентов из Москвы, так и "текст из Москвы в Варшаву по поводу восстановления независимости и территориальной целостности Польши".

"Дело в том, что если сняты психологические проблемы, если люди входят в состояние примирения друг с другом, то все эти акции вполне возможны", - убежден предстоятель Русской православной церкви.

Он также вспомнил свой недавний визит в Польшу, в ходе которого состоялось подписание совместного католико-православного обращения к народам России и Польши с призывом о примирении и преодолении исторических разногласий.

"Когда я приехал в Польшу, я был поражен тому, как польский народ откликнулся на это совместное послание двух церквей народам России и Польши - с энтузиазмом. Конечно, всегда есть какая-то оппозиция, но это была микроскопическая оппозиция", - отметил патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ убежден в необходимости нового подхода к выстраиванию отношений между двумя народами.

"Я глубоко убежден в том, что сегодня созданы мировоззренческие и психологические предпосылки для того, чтобы окончательно перелистнуть тяжелую страницу, на которой написаны взаимные обвинения, что пришли к нам из прошлого, и начать новую страницу в отношениях двух христианских народов, перед которыми стоят одинаковые вызовы, связанные с разрушением христианской культуры в Европе, с отказом от христианских ценностей нравственных", - добавил патриарх Кирилл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала