Рейтинг@Mail.ru
Лидеры стран АТЭС договорились не вводить новых экспортных ограничений - РИА Новости, 09.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры стран АТЭС договорились не вводить новых экспортных ограничений

Читать ria.ru в
Лидеры стран АТЭС договорились воздерживаться до конца 2015 года от введения новых экспортных ограничений, создания новых барьеров для инвестиционной деятельности и торговли, а также взяли на себя обязательства по отказу от протекционизма, говорится в декларации, принятой главами государств и правительств по итогам форума АТЭС во Владивостоке.

ОСТРОВ РУССКИЙ (Владивосток), 9 сен - РИА Новости. Лидеры стран АТЭС договорились воздерживаться до конца 2015 года от введения новых экспортных ограничений, создания новых барьеров для инвестиционной деятельности и торговли, а также взяли на себя обязательства по отказу от протекционизма, говорится в декларации, принятой главами государств и правительств по итогам форума АТЭС во Владивостоке.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Принимая во внимание рост протекционистских тенденций и сохраняющуюся неустойчивость мировой экономики, мы подтверждаем наше обязательство воздерживаться до конца 2015 года от создания новых барьеров для инвестиционной деятельности или торговли товарами и услугами, от введения новых экспортных ограничений и от реализации не согласующихся с правилами ВТО мер в любых областях, включая меры, стимулирующие экспорт. Мы подтверждаем наши обязательства по отказу от протекционистских действий и проявлению максимальной сдержанности при применении совместимых с правилами ВТО мер со значительным протекционистским эффектом. Мы признаем важную роль ВТО в борьбе с протекционизмом и призываем эту и другие международные организации углубить процесс мониторинга протекционистских мер в соответствии с их мандатом", - отмечается в декларации.

Стороны подчеркивают важность международной торговли для восстановления экономики, создания рабочих мест и развития, а также ценность и первостепенное значение многосторонней торговой системы, воплощением которой является ВТО.

"Мы подтверждаем наше обязательство укреплять указанную систему. В работе по успешному завершению Дохийского раунда переговоров в рамках ВТО в многостороннем формате мы подтверждаем указание нашим должностным лицам в Женеве продолжать поиск разнообразных, новых и надёжных переговорных подходов в соответствии с Дохийским мандатом, принципами открытости, важности многосторонней торговой системы и задачами развития. Мы остаемся неизменно приверженными дальнейшему продвижению переговоров по техническим вопросам упрощения условий торговли и другим связанным с развитием вопросам, которые активно ведутся в Женеве в соответствии с поручением 8-й Министерской конференции ВТО. Мы поручаем нашим министрам продолжать работу по достижению упомянутых целей, а также провести всеобъемлющий и объективный обзор полученных результатов к следующей встрече министров торговли АТЭС в 2013 году", - сообщается в документе.

Лидеры договорились продолжать работу по улучшению инвестиционного климата в АТР, "в том числе посредством обмена опытом в области выработки механизмов предотвращения и разрешения споров" и считают необходимым расширить работу в формате государственно-частных партнерств.

"Признаем важность решения проблемы излишних барьеров в торговле посредством продвижения в гармонизации регулятивных норм для достижения наших общих целей укрепления региональной экономической интеграции и обеспечения безопасности продукции, связанности цепочек поставок и защиты окружающей среды. В этой связи мы вновь подтверждаем взятое нами на себя в 2011 году обязательство содействовать внедрению эффективных методов регулирования в наших экономиках и наращиванию их потенциала в этой сфере. Реализация этих шагов имеет ключевое значение для создания высококачественной регулятивной среды во всем АТР и для достижения нашей цели построения системы свободной и открытой торгово-инвестиционной деятельности в регионе", - говорится в декларации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала