Рейтинг@Mail.ru
Лидеры стран АТЭС проводят заключительное рабочее заседание саммита - РИА Новости, 09.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры стран АТЭС проводят заключительное рабочее заседание саммита

Читать ria.ru в
Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона проводят заключительное рабочее заседание саммита АТЭС во Владивостоке, на котором обсуждают проблемы продовольственной безопасности и инновации. По окончании заседания лидеры продолжат общение за рабочим завтраком.

ОСТРОВ РУССКИЙ (Владивосток), 9 сен - РИА Новости. Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона проводят заключительное рабочее заседание саммита АТЭС во Владивостоке, на котором обсуждают проблемы продовольственной безопасности и инновации.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Открывая заседание саммита, президент РФ Владимир Путин высказал соболезнования в связи с ситуацией в Китае, где произошло землетрясение.

"Председатель Ху Цзиньтао вынужден был заниматься сегодня своими домашними проблемами. Пожелаем благополучия и выздоровления всем пострадавшим", - сказал Путин.

Рабочее заседание саммита открылось в воскресенье на час позже запланированного.

Также глава Российского государства поздравил с днем рождения президента Индонезии.

"Мне очень приятно, что свой день рождения Вы встречаете и будете отмечать именно в России, в нашей стране", - отметил президент.

Обсуждение рабочей поездки второго дня саммита Путин начал с проблем продовольственной безопасности.

"Это один из наиболее острых вызовов современности. Особенно на фоне продолжающихся финансово-экономических трудностей. Эта тема актуальна и для нашего региона, к сожалению", - сказал президент РФ.

Он напомнил, что за последнее время число голодающих в мире увеличилось примерно на 150-200 миллионов человек и составило в целом около миллиарда человек. При этом четвертая часть из них проживает в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Очевидно, что без скорейшего и эффективного решения столь важного вопроса, мы не сможем достичь нашей общей конечной цели - повышения благосостояния и качества жизни граждан, проживающих на этой территории", - добавил Путин.

По окончании заседания лидеры продолжат общение за рабочим завтраком.

Накануне участники саммита обсудили вопросы, посвященные торгово-инвестиционной либерализации и региональной экономической интеграции, а также формированию надежных транспортно-логистических систем.

По итогам форума планируется принять совместную декларацию, которая будет отражать приоритеты российского председательства в одной из самых крупных региональных организаций в мире.

Речь идет о либерализации торговли, экономической интеграции, укреплении продовольственной безопасности, развитии транспорта и логистики, сотрудничестве в инновационной сфере. В тематических приложениях к декларации помимо главных тем отмечается "важность обеспечения инновационного роста, энергетической безопасности, трансграничного сотрудничества в области высшего образования и противодействия коррупции", сообщил ранее журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

АТЭС представляет собой крупнейший мировой форум торгово-экономического сотрудничества. Совокупное население государств-участников организации превышает 2,5 миллиарда человек. Участниками АТЭС помимо России являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, США, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Чили, республика Корея и Япония.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала