С торжественной церемонией тигра по кличке Тамерлан поселили в новый вольер в Ярославском зоопарке. Несколько дней назад департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы передал его на место обитания. До этого Тамерлан жил центре передержки животных столицы. По словам исполняющего обязанности заведующего отделом хищников Ярославского зоопарка Андрея Вязового, когда тигренка нашли на заброшенном пустыре, ему было около пяти-шести месяцев.
"Прошла такая информация, что тигр не здоров и чуть ли не при смерти. Не каждый зоопарк решится взять больное животное к себе. Но мы рискнули", - рассказал Вязовой.
Хищник легко идет на контакт с сотрудниками Ярославского зоопарка и иногда даже ведет себя игриво. За короткое время полосатый успел стать и кумиром для посетителей. В планах его новых опекунов заняться размножением амурских тигров, так что не исключено, что в скором времени у Тамерлана появится подружка.
