Рейтинг@Mail.ru
ЕС отслеживает ситуацию с беженцами из Сирии, заявила Эштон - РИА Новости, 08.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС отслеживает ситуацию с беженцами из Сирии, заявила Эштон

Читать ria.ru в
Евросоюз держит на контроле ситуацию с беженцами из Сирии, обсуждая ее с властями соседних стран - Иордании, Ирака, Ливана и Турции, заявила в субботу глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

БРЮССЕЛЬ, 8 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз держит на контроле ситуацию с беженцами из Сирии, обсуждая ее с властями соседних стран - Иордании, Ирака, Ливана и Турции, заявила в субботу глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Их (беженцев) число стремительно растет: сегодня насчитывается около 230 тысяч беженцев, которые перешли через границы, и мы (Еврокомиссия) объявили вчера о выделении дополнительно 50 миллионов евро для оказания гуманитарной помощи, которая пойдет на поддержку населения Сирии и тех, кто покинул территорию страны", - заявила Эштон по итогам неформального заседания в Никосии глав МИД 27 стран ЕС.

О решении ЕК выделить средства для оказания помощи сирийским беженцам объявила в пятницу в Брюсселе еврокомиссар по гуманитарной помощи Кристалина Георгиева. Средства, которые будут выделены сразу после одобрения решения ЕК Советом ЕС и Европарламентом, предназначены также для оказания гумпомощи более чем 200 тысячам сирийских беженцев в Иордании, Ливане, Турции и Ираке и находящимся на территории Сирии порядка 500 тысячам палестинских и 87 тысячам иракских беженцев.

Таким образом, общий объем помощи от ЕК возрастет до 119 миллионов евро, а общий размер поддержки от Евросоюза (с учетом взносов членов сообщества) - до 200 миллионов евро.

Сирийский конфликт между властями и вооруженной оппозицией, поддержка которой, по словам официального Дамаска, оказывается извне, длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, около 17 тысяч человек. За это время, по информации ООН, более 1,2 миллиона сирийцев были вынуждены покинуть свои дома. В соседних странах - Турции, Иордании, Ливане и Ираке - насчитывается уже 225 тысяч сирийских беженцев, и их число продолжает расти. Согласно данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), в Турции находятся больше 80 тысяч беженцев из Сирии, в Иордании - 72 тысячи, в Иране - 57 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала