Рейтинг@Mail.ru
Лавров и Клинтон обсудили права человека в РФ и ситуацию с Карабахом - РИА Новости, 08.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров и Клинтон обсудили права человека в РФ и ситуацию с Карабахом

Читать ria.ru в
Госсекретарь США Хиллари Клинтон во время рабочего завтрака на полях саммита АТЭС со своим российским коллегой Сергеем Лавровым подняла вопрос о правах человека в России, а также коснулась ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

ВАШИНГТОН, 8 сен - РИА Новости, Мария Табак. Госсекретарь США Хиллари Клинтон во время рабочего завтрака на полях саммита АТЭС со своим российским коллегой Сергеем Лавровым подняла вопрос о правах человека в России, а также коснулась ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

"Разумеется, госсекретарь подняла вопрос о нашей обеспокоенности ситуацией с правами человека в России, соблюдением закона, недавними приговорами, законопроектом, который, по всей видимости, ограничит свободу слова в России и действия НКО - то есть всеми проблемами, о которых вы очень хорошо знаете", - сказал журналистам пула госдепартамента на пресс-брифинге во Владивостоке высокопоставленный сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

Текст пресс-брифинга распространен пресс-службой госдепартамента.

Представитель ведомства подтвердил, что в беседе упоминалось дело Pussy Riot, однако, пересказывать ответ Лаврова отказался.

"Вы не будете удивлены, что я не собираюсь пересказывать его ответ. Предоставим россиянам это делать. Госсекретарь меньше говорила о конкретных случаях и больше о причинах обеспокоенности в целом, как я отметил раньше - о слишком жестких приговорах, законе, который ограничивает свободу собраний и деятельность НКО и так далее", - сказал он.

Дело Pussy Riot вызвало большой общественный резонанс как в России, так и за рубежом. Активистки панк-группы 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя и, надев маски и включив звукоусиливающую аппаратуру, устроили так называемый "панк-молебен". Суд в итоге приговорил трех задержанных за акцию девушек к двум годам колонии по обвинению в хулиганстве.

Представитель госдепартамента отметил, что главными темами рабочего завтрака были Сирия, Иран и Северная Корея. Тема противоракетной обороны не обсуждалась вовсе. Зато Клинтон и Лавров обсудили Нагорный Карабах, сказал он.

"Вы знаете, мы были расстроены недавним решением о помиловании азербайджанца, который отбывал пожизненное заключение в Венгрии и был недавно освобожден (Венгрия экстрадировала Рамиля Сафарова, осужденного за убийство армянского офицера, в Азербайджан, где он был помилован президентом Ильхамом Алиевым - ред.). И опять-таки, мы, как партнеры по Минской группе, все время пытаемся, сделать что-то в отношении ситуации в Нагорном Карабахе. Вопрос заключается в том, можем ли мы сейчас способствовать уменьшению напряженности между Арменией и Азербайджаном", - сказал представитель госдепартамента.

Армения и Азербайджан конфликтуют из-за Нагорного Карабаха. Конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала