Рейтинг@Mail.ru
Путин и премьер Японии обсудили торгово-экономические отношения - РИА Новости, 08.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и премьер Японии обсудили торгово-экономические отношения

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Ёсихико Нода в субботу обсудили торгово-экономические отношения двух стран и поговорили о дзюдо.

ОСТРОВ РУССКИЙ (Владивосток), 8 сен - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Ёсихико Нода в субботу обсудили торгово-экономические отношения двух стран и поговорили о дзюдо.

Встреча Путина с Нодой состоялась на полях саммита АТЭС, который проходит во Владивостоке 8-9 сентября.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Открывая встречу, Путин заметил, что у России и Японии установились регулярные деловые контакты на всех уровнях, в том числе и на высшем. По его словам, товарооборот между странами расширяется, в прошлом году он достиг 30 миллиардов долларов.

"Сегодня мы сделаем еще один шаг вперед на пути укрепления наших торгово-экономических связей", - сказал президент, имея в виду пакет документов в области энергетики, промышленности и защиты биоресурсов.

Как ожидается, по окончании переговоров стороны подпишут три документа соглашение по борьбе с браконьерским промыслом морских живых ресурсов в приграничных районах, меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и японским Агентством по природным ресурсам и энергетике, а также контракт на сооружение в Красноярском крае крупного лесохимического комплекса.

Со своей стороны Нода также позитивно оценил развитие торгово-экономических связей двух стран.

"Япония приветствует тот факт, что Россия повышает интерес к своим дальневосточным территориям", - сказал премьер.

Кроме того, глава японского правительства поздравил Путина с успешным выступлением российских дзюдоистов в Лондоне, добавив, что он видел, как президент РФ радовался этой победе.

"Мы вместе участвуем в распространении этой части японской культуры на всем земном шаре. Дзюдо является сегодня одним из самых популярных видов спорта в мире. Несмотря на то, что, может быть, японские спортсмены выступили ниже своих возможностей на Олимпиаде, все равно японцы являются законодателями мод и все ориентируются именно на японских атлетов, японские традиции в этом виде спорта", - сказал Путин.

Нода, со своей стороны, напомнил, что японские дзюдоисты на Олимпиаде завоевали только одну золотую медаль, одну серебряную и одну бронзовую.

"Вы дали возможность красиво выступить другим. Если все время побеждать, то интерес пропадает у других участников", - с улыбкой заметил Путин.

Члены российской сборной команды по дзюдо успешно выступили на Играх в Лондоне - они завоевали три золотых, серебряную и бронзовую медали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала