Рейтинг@Mail.ru
Как власти посадили всю Россию за парты. Кадры из архива ко Дню грамотности - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как власти посадили всю Россию за парты. Кадры из архива ко Дню грамотности

Читать ria.ru в
Международный день грамотности отмечается 8 сентября. Смотрите на видео из архива РИА Новости, как в 20-30-х годах прошлого века в СССР работала Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности.

Ликвидировать безграмотность в стране Совет Народных Комиссаров решил уже через два года после победы Революции и прихода к власти большевиков.

А в июле 1920 года создается Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности, постановления которой носили обязательный характер. Возглавил комиссию Нарком просвещения Анатолий Луначарский. Самое деятельное участие в программе принимала Надежда Константиновна Крупская – член Госкомиссии по просвещению.

Все население Советской России в возрасте от восьми до пятидесяти лет было обязано учиться читать и писать. Но, в первую очередь, предстояло обучить рабочих фабрик, заводов, совхозов, членов профсоюзов. Срок – семь месяцев.

Через двадцать лет ситуация в СССР перестала быть катастрофической: перепись 1939 года показала, что грамотность населения в возрасте от 16 до 50 лет приблизилась к 90 процентам. Ликбез достиг своей цели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала