Рейтинг@Mail.ru
Обострение борьбы наркокартелей в Мексике привело к новым жертвам - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обострение борьбы наркокартелей в Мексике привело к новым жертвам

Читать ria.ru в
Противостояние между двумя преступными организациями - "Картелем Залива" и "Лос-Сетас" - привело к новым жертвам и уничтожению двух бензозаправочных станций в северном мексиканском штате Коауила, сообщает издание Milenio.

МЕХИКО, 7 сен - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Противостояние между двумя преступными организациями - "Картелем Залива" и "Лос-Сетас" - привело к новым жертвам и уничтожению двух бензозаправочных станций в северном мексиканском штате Коауила, сообщает издание Milenio.

По информации министра общественной безопасности штата Хорхе Луиса Морана, трагические события произошли рано утром в пятницу, когда неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в одну из бензоколонок крупнейшего города штата Торреон. В другом случае преступники облили фасад здания заправки бензином и подожгли. Заправки практически полностью уничтожены.

Рядом с одной из сожженных заправок было оставлено послание, из которого следует, что она уничтожена за то, что ее владелец финансировал деятельность "Лос-Сетас". Это свидетельствует о причастности к преступлениям людей из "Картеля Залива", считает министр Моран.

Чуть позже в одном из городских зданий Торреона были обнаружены трупы пяти человек со следами насильственной смерти. Моран уверен, что речь идет о жертвах противостояния двух наркокартелей, которые борются за контроль над поставками наркотиков в соседние США.

Раньше "Лос-Сетас" были боевым крылом "Картеля Залива", однако, в середине 2000-х годов выделились в самостоятельную преступную организацию. По итогам 2011 года "Лос-Сетас" вышли в лидеры преступного мира Мексики и на данный момент контролируют преступность в 16 из 31 штата, а также в Мехико. Картель сформирован из числа бывших сотрудников элитных армейских подразделений, решивших перейти на службу наркомафии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала