Рейтинг@Mail.ru
Роберт Редфорд показал в Венеции ленту об американских левых радикалах - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роберт Редфорд показал в Венеции ленту об американских левых радикалах

© Фото : Wildwood EnterprisesРоберт Редфорд в фильме "Грязные игры"
Роберт Редфорд в фильме Грязные игры
Читать ria.ru в
Роберт Редфорд (Robert Redford) показал на Венецианском фестивале вне конкурса триллер под названием "Грязные игры" (The Company You Keep), где рассказывается о членах действовавшей в Америке в начале 1970-х террористической группировки "Синоптики" (Weathermen).

ВЕНЕЦИЯ, 6 сен - РИА Новости. Роберт Редфорд (Robert Redford) показал на Венецианском фестивале вне конкурса триллер под названием "Грязные игры" (The Company You Keep), где рассказывается о членах действовавшей в Америке в начале 1970-х террористической группировки "Синоптики" (Weathermen).

Это одна из редких в программе 2012 года звездных премьер: главную роль - адвоката Джима Гранта, который, как выясняется в самом начале действия, на самом деле является сменившим имя экс-террористом Ником Слоуном, - сыграл сам Редфорд; роль молодого журналиста из провинциальной газеты Бена Шепарда, который смог это обнаружить, досталась Шайе Лабафу (Shia LaBeouf), ключевых персонажей женского пола играют Сьюзан Сарандон (Susan Sarandon) и Джули Кристи (Julie Christie).

Посмотрите фотоленту: Русская "Измена" и другие претенденты на "Золотого льва" Венеции >>

"На самом деле это - классическая история, напоминающая "Отверженных": история беглеца, который вынужден скрываться под чужим именем", - объяснил журналистам в четверг Редфорд.

Фильм основан на одноименном романе Нила Гордона (Neil Gordon) и имеет отношение к эпохе, которая всегда интересовала Редфорда.

"Я давно думал о том, чтобы снять что-то про семидесятые, но только теперь, 30 лет спустя, я понял, что имею право рассказывать эту историю. Теперь это часть прошлого, раньше же она была живым настоящим", - говорит он.

При этом, подчеркивает режиссер и актер, фильм не был историческим исследованием.

"Это именно про "30 лет спустя" - про то, что переживают эти люди, про то, как они переосмысляют свои убеждения 30-летней давности, про их мотивы и побуждения. А главное - это фильм про то, на что отец может пойти ради любви к своей дочери", - заявил он.

Герой Редфорда в фильме пускается в бега, но обещает 12-летней дочери, недавно потерявшей мать, что непременно к ней вернется.

Два других важных мотива картины, по словам режиссера, - журналистика, которая остается поиском истины, невзирая на новые формы подачи и получения информации, и тема противостояния поколений.

"На самом деле, каждое поколение получает свой шанс изменить мир", - убежден Редфорд.

При этом, по словам Лабафа, нынешней молодежи, конечно, приходится легче, чем современникам Редфорда.

"Мы рискуем разориться, а они рисковали жизнью", - объяснил он журналистам.

Сам Редфорд признается, что в юности не участвовал в антивоенном движении.

"У меня была семья и карьера, в политику я старался не вдаваться. Но многие мои друзья участвовали в движении, и я понимал их мотивы, симпатизировал им", - говорит он.

Киноосень-2012: "Франкенвини" и Рената Литвинова >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала