Рейтинг@Mail.ru
Ректор вуза в Ленобласти убит киллером в синем свитере - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректор вуза в Ленобласти убит киллером в синем свитере

© Фото : официальный сайт СПбГУСЭРектор Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александр Викторов
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александр Викторов
Читать ria.ru в
Полицейские в Ленинградской области и Санкт-Петербурге ищут убийцу ректора Санкт-Петербургского госуниверситета сервиса и экономики Александра Викторова. Убийство произошло возле дома Викторова в городе Всеволожск, также ранена супруга ректора. По данным свидетелей, предполагаемый киллер - светловолосый худощавый мужчина в синем вязаном свитере.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 сен - РИА Новости. Полицейские в Ленинградской области и Санкт-Петербурге ищут убийцу ректора Санкт-Петербургского госуниверситета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова. Убийство произошло возле дома Викторова в городе Всеволожск, также ранена супруга ректора. По данным свидетелей, предполагаемый киллер - светловолосый худощавый мужчина в синем вязаном свитере.

Об убийстве Викторова стало известно в среду вечером - источник в правоохранительных органах сообщил, что неизвестный несколько раз выстрелил в ректора около дома №6 по Ягодному переулку. Следователи возбудили дело об убийстве.

Убийство на пороге собственного дома

По данным областного управления Следственного комитета (СК), 61-летний Александр Викторов был убит на пороге собственного дома. Вместе с супругой в среду вечером он подъехал к дому на служебном автомобиле.

"Викторов вместе с супругой зашел на территорию домовладения. В этот момент нападавший произвел несколько выстрелов в спину и голову ректора. Очевидцем произошедших событий стала супруга Викторова, которая также получила огнестрельное ранение правого бедра и была госпитализирована. От полученных огнестрельных ранений Викторов скончался на месте происшествия", - говорится в сообщении на сайте СК.

Ведомство сообщает, что в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты четыре гильзы и одна пуля калибра девять миллиметров. В настоящее время следователи и криминалисты продолжают работу на месте происшествия. По одной из версий, ректор был убит из-за своей профессиональной деятельности.

Убийца в синем свитере

Вдова ректора, которая после инцидента была госпитализирована с огнестрельным ранением, позднее сообщила следователям приметы предполагаемого убийцы ее мужа.

"В настоящее время есть приметы предполагаемого преступника, которые сообщила супруга убитого. По этим приметам полиция поводит оперативно-разыскные мероприятия", - сказал представитель СК.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, полицейские ищут худощавого мужчину с короткими светлыми волосами.

"Ему на вид 30-32 года, рост 180-185 сантиметров... худощавого телосложения, короткие светлые волосы, европейский тип лица", - сказал собеседник агентства, отметив, что подозреваемый был одет в синий вязаный свитер.

"Предположительно, это свитер МЧС", - пояснил источник агентства.

Ряд региональных СМИ также сообщили, что, вероятно, у убийцы был сообщник, который ждал машину с ректором на соседней улице, и сообщил киллеру о приближении автомобиля.

Обязанности перешли к проректору по учебной работе

Помощник ректора СПбГУСЭ в четверг утром сообщила РИА Новости, что исполняющим обязанности убитого накануне ректора стал проректор по учебной работе Евгений Лубашев. Также собеседница агентства отметила, что супруга Викторова является проректором по международному сотрудничеству этого же вуза.

"Елена Владимировна является проректором по международному сотрудничеству нашего вуза. Она госпитализирована, находится в состоянии средней тяжести", - сказала помощник ректора.

Александр Дмитриевич Викторов родился 27 июня 1951 года в городе Юрьевец Ивановской области. Окончил Ленинградский электротехнический институт по специальности "Радиооборудование кораблей"

С 1974 по 1998 годы был ассистентом, доцентом, профессором, заведующим кафедрой, проректором по научной работе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета. В 2001-2008 годах занимал пост председателя комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала