Рейтинг@Mail.ru
Иванишвили продал последний актив в РФ "Стойленскую ниву" за $180 млн - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванишвили продал последний актив в РФ "Стойленскую ниву" за $180 млн

Читать ria.ru в
УК "Уникор", принадлежащая грузинскому миллиардеру Борису (Бидзине) Иванишвили, продала последний его российский актив - агрохолдинг "Стойленская нива" американскому инвестфонду Arco International Group за 180 миллионов долларов, говорится в сообщении "Уникора".

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. УК "Уникор", принадлежащая грузинскому миллиардеру Борису (Бидзине) Иванишвили, продала последний его российский актив - агрохолдинг "Стойленская нива" американскому инвестфонду Arco International Group за 180 миллионов долларов, говорится в сообщении "Уникора".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Стороны планируют завершить сделку, включая прохождение всех необходимых процедур и осуществление окончательных расчетов, в течение двух ближайших месяцев", - отмечается в сообщении.

Агропромышленная корпорация "Стойленская нива" специализируется на переработке зернового сырья и изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий и занимает, по собственным данным, первое место в России по объемам производства хлебобулочных изделий, третье - по выпуску муки, шестое - по объему производимых кондитерских изделий. Холдинг объединяет 19 предприятий в Белгородской, Курской, Воронежской, Смоленской, Ивановской, Ярославской, Саратовской, Нижегородской, Пензенской и Волгоградской областях. Численность персонала - около 10 тысяч человек.

"Приобретение "Стойленской нивы" в России является продолжением инвестиционной стратегии группы Arco International по формированию сельскохозяйственных активов на развивающихся рынках", - отметил гендиректор группы Франческо Пиованетти.

О намерении продать свои активы в России, среди которых, помимо "Стойленской нивы", были проекты в девелопменте, а также аптечная сеть "Доктор Столетов", Иванишвили заявил в октябре прошлого года. Первая сделка касалась банка "Российский кредит", который группа частных инвесторов выкупила за 352 миллиона долларов. Затем были проданы девелоперские активы миллиардера (за 982,5 миллиона долларов группе БИН) и фармацевтическая розница (за 60 миллионов долларов петербургской "Империи-Фарма").

Состояние самого богатого человека в Грузии - Иванишвили - журнал Forbes оценивал в 2011 году в 5,5 миллиарда долларов, что позволило ему занять 25 место в тогдашнем списке богатейших бизнесменов РФ. После этого Иванишвили сдал российский паспорт и в рейтинге-2012 года уже представлен не был. По состоянию на май текущего года издание оценивало состояние Иванишвили в 6,4 миллиарда долларов.

Решение продать свой российский бизнес Иванишвили объяснял намерением создать в Грузии оппозиционную политическую партию и участвовать в парламентских выборах. В феврале он создал коалицию "Грузинская мечта", которая надеется взять большинство на октябрьских выборах в парламент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала