Рейтинг@Mail.ru
Путин: афганский наркотрафик представляет угрозу нацбезопасности РФ - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: афганский наркотрафик представляет угрозу нацбезопасности РФ

Читать ria.ru в
Афганский наркотрафик представляет серьезную угрозу национальной безопасности России - свыше 20% наркотиков остается в РФ, заявил президент Владимир Путин.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Афганский наркотрафик представляет серьезную угрозу национальной безопасности России - свыше 20% наркотиков остается в РФ, заявил президент Владимир Путин.

"Для России это очень серьезная угроза нашей национальной безопасности, без всякого преувеличения. У нас из всего афганского наркотрафика где-то свыше 20% остается на территории России. 70 тонн героина в прошлом году и примерно 56 тонн опия - это огромные цифры, безусловно, составляющие угрозу нашей национальной безопасности", - сказал Путин в интервью телеканалу "Russia Today" в преддверии саммита АТЭС во Владивостоке.

Он отметил, что за прошлый год количество наркотиков, произведенных в Афганистане, увеличилось на 60%.

"Мы постоянно ведем диалог с нашими партнерами, в том числе и с теми странами, военные контингенты которых присутствуют сейчас на территории Афганистана. Ситуация не улучшается, а, наоборот, деградирует", - сказал глава государства.

По мнению Путина, ни одна из стран, которые присутствуют военными контингентами на территории Афганистана, не хочет усугублять своего положения борьбой с наркотиками.

"Наркотики кормят Афганистан - 9% ВВП страны складываются из торговли наркотиками. Для того чтобы 9% заместить, надо заплатить, а платить никто не хочет. А просто говорить о том, что мы сейчас заместим доходы, получаемые от продажи наркотиков, другими доходами, разговоров недостаточно", - сказал он.

"Нужна реальная экономическая политика и финансовая поддержка. К этому, похоже, никто не готов", - считает Путин.

Президент напомнил, что наркотики связаны очень тесно с терроризмом, с организованной преступностью.

"Но даже понимание этого обстоятельства и того, что наркотики, производимые в Афганистане, захлестывают Европу, все-таки не побуждает наших партнеров к активной работе по этому направлению. Прискорбно это очень", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала