Рейтинг@Mail.ru
Путин: ключевыми на саммите АТЭС останутся вопросы экономики - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: ключевыми на саммите АТЭС останутся вопросы экономики

Читать ria.ru в
Россия на саммите АТЭС намерена сосредоточить дискуссию прежде всего на проблемах мировой экономики, а не на политических вопросах, по которым ряд стран организации не могут договориться, заявил президент РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 6 сен - РИА новости. Россия на саммите АТЭС намерена сосредоточить дискуссию прежде всего на проблемах мировой экономики, а не на политических вопросах, по которым ряд стран организации не могут договориться, заявил президент РФ Владимир Путин.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"АТЭС изначально задумывался как форум для обсуждения экономических проблем. И именно на этом мы как страна-хозяйка, принимающая сторона, намерены тоже сосредоточить свое внимание - именно на проблемах экономического, социально-экономического характера", - сказал Путин в интервью телеканалу "Russia Today" в преддверии саммита АТЭС во Владивостоке.

Отвечая на вопрос о том, не видит ли Путин опасности, что на саммите политика начнет подавлять экономику, так как многие ключевые участники не могут договориться по ряду важнейших вопросов, в частности, таких как конфликт в Сирии, система ПРО, иранская проблема, президент напомнил, что когда АТЭС создавался, во главу угла была поставлена цель либерализации мировой экономики.

"И мы намерены этот вопрос сделать ключевым в ходе обсуждения во Владивостоке", - сказал он.

Путин отметил, что более 50% товарооборота РФ приходятся на Западную Европу, и только 24% - на Азию.

"А это, между тем, быстро, интенсивно развивающийся регион. Мы с вами это хорошо знаем, и для всех это хорошо известно. Поэтому мы намерены сосредоточиться прежде всего на проблемах экономики, как я сказал, либерализации мировой экономики, на транспорте, на продовольственной безопасности человечества", - добавил глава государства.

Он также указал на то, что за последний год в мире резко - на 200 миллионов человек - возросло количество голодающих.

"Это уже миллиард человек в мире, которые испытывают проблемы с продовольствием, люди голодают. Я думаю, что эти, так же как и ряд других проблем, крайне важных, чувствительных для миллионов людей на планете, и будут в центре нашего внимания", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала