Рейтинг@Mail.ru
Путин: РФ должна принять адекватные меры в ответ на списки Магнитского - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: РФ должна принять адекватные меры в ответ на списки Магнитского

Читать ria.ru в
"Кто-то объявил невъездными в свои страны каких-то наших чиновников, которые якобы имеют отношение к гибели господина Магнитского, о чем я, безусловно, очень сожалею и приношу соболезнования его семье. Но что в таких случаях должна сделать Россия? Принять адекватные меры..." - сказал Путин в интервью Russia Today.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Россия должна принять адекватные меры в ответ на принятие за рубежом так называемых "списков Магнитского", заявил президент РФ Владимир Путин.

"Кому-то хочется испортить отношения с Россией. Кто-то объявил невъездными в свои страны каких-то наших чиновников, которые якобы имеют отношение к гибели господина Магнитского, о чем я, безусловно, очень сожалею и приношу соболезнования его семье. Но что в таких случаях должна сделать Россия? Принять адекватные меры, объявить список чиновников другой стороны, которая приняла в отношении России такие меры. Так и делать", - сказал Путин в интервью телеканалу "Russia Today".

Юрист Сергей Магнитский скончался осенью 2009 года в московском следственном изоляторе "Матросская тишина". По мнению следствия, это произошло из-за того, что ему вовремя не оказали медпомощь. Смерть Магнитского вызвала огромный общественный резонанс как в России, так и за рубежом. В 2011 году Конгресс США составил так называемый "список Магнитского" на фоне подготовки проекта закона о визовых санкциях в отношении причастных к гибели Магнитского и другим нарушениям прав человека в РФ. В него вошли имена и фамилии судей, прокуроров, высокопоставленных сотрудников спецслужб, правоохранительных и пенитенциарных органов и других чиновников.

На вопрос, откуда могло появиться мнение о необъективности следствия в отношении дела Магнитского, президент заявил, что "есть люди", которым нужно создавать "образ врага".

"Им нужен враг, им нужен образ врага, они должны с кем-то бороться. Вы знаете, что в тюрьмах тех стран, которые обвиняют Россию, сколько там гибнет людей, в тюрьмах? Очень большое количество!", - сказал он.

Путин отметил, что в России нет смертной казни, а в США, где был инициирован так называемый "список Магнитского", есть.

"Всему цивилизованному обществу известно, что при применении смертной казни нередко происходят и судебные ошибки, даже в том случае, когда человек полностью признаёт свою вину, а потом задним числом выясняется, что на самом деле он этого преступления не совершал. Я уж не говорю о том, что отнять жизнь у человека позволено только Господу Богу. Но это отдельная дискуссия, большая, философская", - сказал Путин.

По его словам, РФ могла бы составить "не один список, имея в виду тех, кто применяет смертную казнь в других странах", но не делает этого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала