Рейтинг@Mail.ru
Полет Путина на дельтаплане ради спасения краснокнижных журавлей - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полет Путина на дельтаплане ради спасения краснокнижных журавлей

Читать ria.ru в

Президент России Владимир Путин принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта "Полет надежды" по спасению редкого вида журавля - стерхов, находящихся под угрозой исчезновения.

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта "Полет надежды" по спасению редкого вида журавля - стерхов, находящихся под угрозой исчезновения.
В.Путин принял участие в экологическом проекте Полет надежды
Президент России Владимир Путин принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта "Полет надежды" по спасению редкого вида журавля - стерхов, находящихся под угрозой исчезновения.
1 из 8
© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПо пути на саммит АТЭС во Владивосток Путин прилетел в Салехард, откуда на вертолете добрался до орнитологической станции "Кушеват".
В.Путин принял участие в экологическом проекте Полет надежды
По пути на саммит АТЭС во Владивосток Путин прилетел в Салехард, откуда на вертолете добрался до орнитологической станции "Кушеват".
2 из 8
© РИА Новости / Пресс-служба президента РФ | Перейти в медиабанкТам он пообщался с членами научно-исследовательской экспедиции "Полет надежды" и поучаствовал в одном из экспериментов, цель которого - показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета.
В.Путин принял участие в экологическом проекте Полет надежды
Там он пообщался с членами научно-исследовательской экспедиции "Полет надежды" и поучаствовал в одном из экспериментов, цель которого - показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета.
3 из 8
© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкНаходясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета – первый ознакомительный, а два других – с птицами.
В.Путин принял участие в экологическом проекте Полет надежды
Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета – первый ознакомительный, а два других – с птицами.
4 из 8
© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПосле того как журавлей выпустили из вольера и они в первый раз взлетели, вслед за дельтапланом пристроился только один стерх. Позже в беседе с журналистами Путин объяснил, что во время этого полета был сильный ветер, а у дельтаплана была слишком высокая скорость, поэтому птицы не справлялись. Второй полет с журавлями прошел успешно - в хвост дельтаплану пристроились пять птиц и, хотя спустя несколько кругов осталось только двое, они летели еще минут 15, уверенно держась и ловя воздушные потоки.
Владимир Путин принял участие в экологическом проекте Полет надежды
После того как журавлей выпустили из вольера и они в первый раз взлетели, вслед за дельтапланом пристроился только один стерх. Позже в беседе с журналистами Путин объяснил, что во время этого полета был сильный ветер, а у дельтаплана была слишком высокая скорость, поэтому птицы не справлялись. Второй полет с журавлями прошел успешно - в хвост дельтаплану пристроились пять птиц и, хотя спустя несколько кругов осталось только двое, они летели еще минут 15, уверенно держась и ловя воздушные потоки.
5 из 8
© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкДелясь с журналистами впечатлениями от эксперимента, Путин рассказал, что доволен состоявшимся экспериментом и реализацией других ранее начатых программ по сохранению редких видов животных. Также президент отметил, что "птицы держались хорошо".
Владмимир Путин принял участие в экологическом проекте Полет надежды
Делясь с журналистами впечатлениями от эксперимента, Путин рассказал, что доволен состоявшимся экспериментом и реализацией других ранее начатых программ по сохранению редких видов животных. Также президент отметил, что "птицы держались хорошо".
6 из 8
© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрограмма по сохранению стерхов существует с начала 90-х годов, однако из-за недостатка финансирования была приостановлена. "Полет надежды" считается самым эффективным проектом по сохранению популяции этих краснокнижных птиц
В.Путин принял участие в экологическом проекте Полет надежды
Программа по сохранению стерхов существует с начала 90-х годов, однако из-за недостатка финансирования была приостановлена. "Полет надежды" считается самым эффективным проектом по сохранению популяции этих краснокнижных птиц
7 из 8
© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПроект "Полет надежды" предполагает проводку выращенных в питомнике птенцов стерха с гнездовий в Ямало-Ненецком автономном округе через Западную Сибирь и Казахстан на юг Узбекистана, где впервые в мире создается альтернативная зимовка этих птиц. Как отметил национальной координатор программ по сохранению стерха Александр Сорокин, создание этой зимовки позволит значительно сократить маршрут полета журавлей и снять проблему потерь популяции во время миграции в Индию через Афганистан и Пакистан, где практикуется нелимитированная охота на этих редких птиц.
В.Путин принял участие в экологическом проекте Полет надежды
Проект "Полет надежды" предполагает проводку выращенных в питомнике птенцов стерха с гнездовий в Ямало-Ненецком автономном округе через Западную Сибирь и Казахстан на юг Узбекистана, где впервые в мире создается альтернативная зимовка этих птиц. Как отметил национальной координатор программ по сохранению стерха Александр Сорокин, создание этой зимовки позволит значительно сократить маршрут полета журавлей и снять проблему потерь популяции во время миграции в Индию через Афганистан и Пакистан, где практикуется нелимитированная охота на этих редких птиц.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала