Рейтинг@Mail.ru
ЕС отмечает нарушение Баку договоренностей по экстрадиции Сафарова - РИА Новости, 05.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС отмечает нарушение Баку договоренностей по экстрадиции Сафарова

Читать ria.ru в
Европейский союз хочет услышать от Баку объяснений, отмечая, что Азербайджан нарушил ряд достигнутых с Венгрией договоренностей по экстрадиции Рамиля Сафарова и что это создало угрозу хрупкой стабильности в регионе. Об этом в эксклюзивном интервью Армянской службе Радио "Свобода" (Радио "Азатутюн") заявила пресс-секретарь министра иностранных дел ЕС Майя Косьянчич.

ЕРЕВАН, 5 авг - РИА Новости. Европейский союз хочет услышать от Баку объяснений, отмечая, что Азербайджан нарушил ряд достигнутых с Венгрией договоренностей по экстрадиции Рамиля Сафарова и что это создало угрозу хрупкой стабильности в регионе. Об этом в эксклюзивном интервью Армянской службе Радио "Свобода" (Радио "Азатутюн") заявила пресс-секретарь министра иностранных дел ЕС Майя Косьянчич.

Отношения Армении и Венгрии резко обострились из-за решения Будапешта экстрадировать в Азербайджан офицера Сафарова, отбывавшего пожизненное заключение за убийство армянского офицера. В пятницу Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым. Более того, он был повышен в звании. В ответ президент Армении Серж Саргсян заявил о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией. Министр обороны Армении Сейран Оганян и начальник главного штаба ВС страны Юрий Хачатуров распорядились "повысить бдительность войск".

Госсекретарь министерства иностранных дел Венгрии Жолт Немет вручил в воскресенье ноту протеста послу Азербайджана в Будапеште, выражая недовольство решением о помиловании Сафарова. МИД Венгрии считает решение о помиловании Сафарова, который был приговорен к пожизненному заключению, неприемлемым. Кроме этого, Венгрия обвиняет Азербайджан в нарушении достигнутых ранее договоренностей, согласно которым Сафаров должен был продолжить отбывать срок на родине, а право досрочного освобождения могло быть предоставлено ему только через 25 лет с начала заключения.

"Согласно имеющейся у нас на данный момент информации, получается, что определенные условия и обязательства, которые были согласованы между Венгрией и Азербайджаном вокруг экстрадиции Сафарова, выполнены не были. И учитывая это, мы продолжим или попытаемся быть в контакте с азербайджанской стороной, чтобы услышать их объяснения, почему произошел этот случай и почему продолжается такое поведение, которое угрожает хрупкой стабильности в регионе", - цитирует Косьянчич агентство "Новости-Армения".

Ранее министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле распространили совместное заявление, призвав Ереван и Баку проявить сдержанность во избежание дальнейшего обострения ситуации. В интервью Радио "Азатутюн" пресс-секретарь главы МИД ЕС отмечает, что Азербайджан игнорирует эти призывы.

"Мы заявили, что ради региональной стабильности и направленных на примирение усилий мы очень бы хотели видеть сдержанность на месте и в публичных заявлениях, и это не то, что мы видим с азербайджанской стороны", - отметила Косьянчич.

На вопрос о том, какие меры в отношении официального Баку могут последовать со стороны Евросоюза, она отметила, что речь о санкциях не идет.

"У нас есть свой специальный посланник на Кавказе, у нас есть на месте делегации, мы следим за развитием ситуации, и в соответствии с этим мы посмотрим, есть ли необходимость в дополнительных шагах", - сказала пресс-секретарь главы дипломатии ЕС.

При этом Косьянчич не исключила, что этот вопрос также может быть обсужден в ходе неформальной встречи глав МИД ЕС, которая состоится в конце этой недели на Кипре.

В 2004 году лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", был во сне зарублен топором азербайджанским офицером Сафаровым - слушателем тех же курсов. Тринадцатого апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Конфликт между между Азербайджаном и Арменией продолжается с 1988 года. Его причиной стала населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО), заявившая о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда в силу вступило соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - над семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала