Рейтинг@Mail.ru
Водитель, протаранивший ворота посольства Японии в Сеуле, осужден - РИА Новости, 05.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водитель, протаранивший ворота посольства Японии в Сеуле, осужден

Читать ria.ru в
Столичный суд в Южной Корее приговорил водителя грузовика, протаранившего ворота посольства Японии в Сеуле, к тюремному заключению сроком на один год, сообщают местные СМИ.

ТОКИО, 5 сен - РИА Новости, Екатерина Плясункова. Столичный суд в Южной Корее приговорил водителя грузовика, протаранившего ворота посольства Японии в Сеуле, к тюремному заключению сроком на один год, сообщают местные СМИ.

В начале июля водитель грузовика протаранил ворота японского посольства в знак протеста против акции японского активиста, оскорбившего память о кореянках, которых в ходе Второй Мировой войны японские солдаты принуждали к проституции.

В июне текущего года 47-летний японец установил рядом с памятником деревянный столб с надписями, гласившими, что спорная территория островов Токто принадлежит Японии. Он сфотографировался у этого столба и разместил фото в интернете. Позже все материалы был удалены из сети. По информации агентства Ренхап, прокуратура направила повестку гражданину Японии Нобуюки Судзуки, извещающую его о необходимости явиться в сеульский суд для допроса относительно факта осквернения памятника корейским сексуальным рабыням.

Слушания по делу 61-летнего Кима Чан Кына состоялись в центральном районном суде Сеула в среду. Как сообщает агентство, суд приговорил водителя к году тюремного заключения с возможностью продления срока до двух лет.

Памятник "женщинам для утешения" был установлен у японского посольства в Сеуле в минувшем декабре. Сидящая на стуле девушка олицетворяет женщин, во время Второй Мировой войны становившихся сексуальными рабынями японских военнослужащих и работавших на так называемых "станциях утешения", которые фактически являлись публичными домами для солдат. Правительство Японии неоднократно приносило извинения за насильственное вовлечение женщин в занятие проституцией в годы войны.

Япония после Второй мировой войны претендует на группу небольших островов Токто (японское название - Такэсима) в западной части Японского моря, которые находятся под суверенитетом Южной Кореи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала